Последние новости
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры
24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
Курды теснят ИГИЛ в Сирии и Ираке
Новости ИГИЛ
Курдские сирийские демократические силы (SDF), при поддержке самолетов коалиции в понедельник освободили несколько новых районов в северной сельской местности Ракка после ожесточенных столкновений с боевиками Исламского Государства, сообщили военные.
«Наши силы достигли больших успехов на севере Ракка сегодня. Освобождено девять селений, уничтожено два автомобиля террористической группы группы», сказал офицер Habun Osman. По меньшей мере 15 боевиков халифата были убиты в ходе столкновений в понедельник. «Столкновения продолжаются, и вскоре мы объявим об освобождении новых областей», добавил курдский офицер.
Официальный представитель СДФ Талал Шило сказал, что специальные команды много времени тратят на демонтаж взрывных устройств, оставленных террористами.
Одновременно с этим, курдские Пешмерга, при поддержке военных самолетов, вытеснили боевиков ИГИЛ из девяти деревень, освободив территорию в 120 квадратных километров и уничтожив 140 членов Исламского государства к востоку от Мосула на севере Ирака, заявил представитель Совета Безопасности Курдистана.
«Это одна из многих операций, которые, как ожидается, увеличение давление на ИГИЛ в Мосуле в рамках подготовки к возможному наступлению на город». В наступлении принимали участие более 5500 ополченцев. Самолеты коалиции нанесли удары по 75 позициям и объектам ИГИЛ. Также было уничтожено 14 автомобилей, используемых смертниками.
