Последние новости
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
Повстанческие группировки начали наступление в северной Сирии
Новости ИГИЛ
Боевики повстанческих группировок в Сирии начинают наступление с целью вытеснения групп исламского государства с северной Сирии, известной как карман Manbij, заявили официальные лица США.
Операция, которая началась во вторник и может занять несколько недель, ставит целью перекрыть доступ джихадистам исламского государства к полосе сирийской территории вдоль турецкой границы, которую экстремисты уже давно используют в качестве материально-технической базы для перемещения иностранных боевиков и обратно в Европу. «Это важно, потому что это их последняя воронка в Европу», сказал военный чиновник США.
Небольшое число военнослужащих американских сил специальных операций будут поддерживать наступление на местах, действуя в качестве советников и оставаясь на некотором удалении от линии фронта, заявили должностные лица. «Они будут близко, …но они не будут вступать в прямой бой», сказал чиновник. В операции задействованы группы сирийских арабов, составляющих большинство, и ополченцев курдской YPG, который представлять одну пятую часть общей силы
Оппозиционные силы будут поддержаны воздушными ударами самолетов международной коалиции, а также огневой поддержкой с наземных позиций через границу из Турции. Военные чиновники США заявили, что вытеснив боевиков исламского государства из кармана Manbij, поможет еще больше изолировать джахадистов и подорвать их способность к обороне Ракки.
В то же время турецкие власти обеспокоены прогрессом курдских силам вдоль границы и выступают против того, чтобы силы бойцы курдских Сил народной самообороны взяли под свой контроль кармана Manbij.
