$92.26 €99.71

В Таиланде певец получил более 7 лет за оскорбление короля

Общество

В среду суд Таиланда приговорил певца и политического активиста к 7 с половиной годам лишения свободы за оскорблении монархии, сделанное в публичном выступлении три года назад.

Убеждение набухает список преследований толкаемым военными Таиланда — само- отведенном защитников монархии — после того, как он захватил власть в результате государственного переворота два года назад.

Хунта подход нулевой терпимости к критике монархии, используя драконовский закона об оскорблении величества, предписывающая тюремное заключение сроком до 15 лет за каждое нарушение.

Thanat Thanawatcharanon, известный под сценическим именем Тома Данди, прибыл в суд в одетый в оранжевую тюремную форму. «Приговор гораздо больше, чем мы ожидали», сказал его адвокат. «Мы сможем подать апелляцию в течение месяца, но должны сначала обсудить это с моим клиентом. По моему личному мнению, закон должен быть пересмотрен».

Приговоры за оскорбления королевской особы становятся все более суровыми и в прошлом году один преступник был заключен в тюрьму на рекордные 30 лет. Thanat, который находится в тюрьме с момента ареста в 2014 году, ранее отрицал обвинения, но признался в в суде в понедельник. Обвинения в оскорблении высочайших особ являются обычной практикой в Таиланде, и обвиняемый часто признает себя виновным в надежде на смягчение приговора.

По мнению прокуроров, Thanat сделал клеветнические комментарии против монархии во время выступления в 2013 году на политическом митинге в столице страны, Бангкоке. Он был арестован и обвинен в июле 2014 года, под давлением со стороны ультра роялистской группы.