Последние новости
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры
В Бахрейне выявлена ячейка сторонников Ирана и Хезболлы
В мире
Власти Бахрейна обвинили 18 человек в контактах с иранской Революционной гвардией и шиитской ливанской группировкой Хезболла с целью разжигания волнений в королевстве, заявило сегодня государственное информационное агентство BNA.
Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном в январе, на следующий день после того, как Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном после нападений иранских демонстрантов на дипломатическую миссию Саудовской Аравии, проведенных в ответ на казнь видного шиитского мусульманского священнослужителя, осужденного в королевстве по обвинению в терроризме.
BNA сообщает, что расследование показало, что группа экстремистов сформировала «секретную ячейку», подстрекавшую людей к выступлениям против господствующей системы и распространявшую информацию о призыве к смене правительства силой.
Также утверждается, что группа связана с лидерами Революционной гвардии Ирана и ливанской группировки Хезболла, от которых она «получала финансовую и материально-техническую поддержку» в обмен на регулярные доклады о политической, экономической и социальной ситуации в королевстве. Бахрейн считает Хезболлу террористической организацией.
«Было установлено, что полученные деньги использовались для поддержки тех, кто находился в тюрьме по обвинению в терроризме и участию в террористических группах», говорится в докладе. В данный момент 10 подозреваемых находятся под стражей, в то время как восемь лиц предстанут перед судом в этом месяце заочно.
