$92.26 €99.71

Столкновения Пешмерга и ИГИЛ в окрестностях Мосула

Новости ИГИЛ

Бойцы курдских сил Пешмерга в среду отразили наступление боевиков Исламского государства вблизи района к северу от Мосула, сообщили военные источники.

Представитель Пешмерга Izzadin Wanki говорит: «Два террориста-смертника из ИГИЛ попытались проникнуть в зону безопасности, контролируемую ополченцами Пешмерга в селении Kafraj, в районе к северу от Мосула. Смертники пытались взорвать свои пояса среди солдат, но наши бойцы на контрольно-пропускном пункте застрелили их, прежде чем они достигли своей цели».

Он добавил, что еще одна группа террористов направлялась в район из города Мосула, в попытке штурмовать штаб-квартиру пешмерга. «Группа джихадистов планировала теракты с участием смертников, чтобы открыть дорогу для боевиков, которые попытались штурмовать позиции пешмерга. Ожесточенные столкновения продолжались до полуночи в среду. Экстремисты, в конце концов, были вынуждены уйти, потеряв более десяти боевиков», сказал Wanki.

Два бойца Пешмерга были убиты и еще пятеро получили ранения в результате столкновений в среду.

Тем временем, в Мосуле боевики исламского государства казнили шесть жителей города за продажу сигарет. Курение и продажа табачных изделий давно под запретом в районах, контролируемых исламистами в Ираке и Сирии. Местный активист Абдулла аль-Малла говорит: «Сотрудники исламской полиции Hisba арестовали шестерых мужчин в Мосуле по обвинению в продаже сигарет. Они были переданы в шариатский суд, который принял решение об их немедленной казни за нарушении правил проживания в халифате».

Продавцы сигарет были публично расстреляны на площади Бурсы в центре Мосула, а трупы жертв направлены в больницу Аль-тиб аль-Адли.