Последние новости
21.03.2025, 13:39 CGTN: Инспекционная поездка Си Цзиньпина в Гуйчжоу подчеркивает приверженность Китая качественному развитию
21.03.2025, 12:52 Huawei DigiTruck Kenya чествует 290 новых выпускников с цифровыми навыками
19.03.2025, 19:14 Благодаря проекту Kenya DigiSchool Connectivity Project онлайн-обучение глухих детей становится возможным
19.03.2025, 12:54 FM открыла современный научно-технический центр в Люксембурге
19.03.2025, 12:00 Любите Хайнань? Готовы поделиться? Путешествуйте по острову бесплатно!
18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня
18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»
17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ
17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ
Столкновения Пешмерга и ИГИЛ в окрестностях Мосула
Новости ИГИЛ
Бойцы курдских сил Пешмерга в среду отразили наступление боевиков Исламского государства вблизи района к северу от Мосула, сообщили военные источники.
Представитель Пешмерга Izzadin Wanki говорит: «Два террориста-смертника из ИГИЛ попытались проникнуть в зону безопасности, контролируемую ополченцами Пешмерга в селении Kafraj, в районе к северу от Мосула. Смертники пытались взорвать свои пояса среди солдат, но наши бойцы на контрольно-пропускном пункте застрелили их, прежде чем они достигли своей цели».
Он добавил, что еще одна группа террористов направлялась в район из города Мосула, в попытке штурмовать штаб-квартиру пешмерга. «Группа джихадистов планировала теракты с участием смертников, чтобы открыть дорогу для боевиков, которые попытались штурмовать позиции пешмерга. Ожесточенные столкновения продолжались до полуночи в среду. Экстремисты, в конце концов, были вынуждены уйти, потеряв более десяти боевиков», сказал Wanki.
Два бойца Пешмерга были убиты и еще пятеро получили ранения в результате столкновений в среду.
Тем временем, в Мосуле боевики исламского государства казнили шесть жителей города за продажу сигарет. Курение и продажа табачных изделий давно под запретом в районах, контролируемых исламистами в Ираке и Сирии. Местный активист Абдулла аль-Малла говорит: «Сотрудники исламской полиции Hisba арестовали шестерых мужчин в Мосуле по обвинению в продаже сигарет. Они были переданы в шариатский суд, который принял решение об их немедленной казни за нарушении правил проживания в халифате».
Продавцы сигарет были публично расстреляны на площади Бурсы в центре Мосула, а трупы жертв направлены в больницу Аль-тиб аль-Адли.