$78.3 €91.56

Последние новости

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131% 

04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка

04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»

ВСЕ НОВОСТИ

Во Франции объявлено чрезвычайное положение в связи с наводнением

В мире

Проливные дожди вынудили тысячи людей покинуть свои дома в районах к югу от Парижа, а река Сена поднялась до самого высокого уровня за более чем 30 лет во французской столице, затопив знаменитый Лувр и линии метро.

86-летняя женщина была найдена мертвой в своем затопленном доме в небольшом городке к юго-западу от Парижа поздно вечером в среду, первый случай смерти от ливней, которые вызвали переполнение рек Луары и Сены. По крайней мере, 3000 человек из 13000 жителей были эвакуированы в Nemours, городе в 75 км к югу от Парижа.

Продолжительный сильный дождь также накрыл територию соседней Германии, где, по меньшей мере, пять человек погибли в результате наводнений в Баварии, на юге страны.

В Париже, Сена поднялась выше 5 метров, заставляя железнодорожного оператора SNCF закрыть пригородные линии, которые проходят вдоль реки и используются туристами, чтобы добраться до Эйфелевой башни и собора Нотр-Дам.

В то же время, музей Лувр закрыли, сказав, что он будет закрыт и в пятницу. Музей Орсе также будет закрыт в пятницу. Оба музея расположены прямо на берегу Сены в центре Парижа. Сена может достигнуть максимального подъема в 6 метров в Париже, сообщили чиновники, подчеркнув, что такой уровень значительно показателей, представляющих опасность для жителей. Река достигла рекордной отметки в 8,6 метров в 1910 году.

Президент Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение в наиболее пострадавших районах и пообещал финансирование, чтобы помочь местным властям справиться с наводнением. Необычно сильные дожди в июне показали актуальность для сдерживания изменения климата, сказал он. В Луаре местные власти призвали в армию, чтобы помочь эвакуировать автомобилистов, оказавшихся на автостраде А10, где наводнения были самыми тяжелыми за последнее столетие.