$77.83 €90.54

Последние новости

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

ВСЕ НОВОСТИ

Боевики совершили новые нападения в дельте реки Нигер

Происшествия

Сегодня ночью боевики провели новые нападения в дельте реки Нигер, пообещав полностью остановить нефтяную промышленность Нигерии, а президент страны отменил долгожданный визит в регион.

Армия сообщила, боевики убили шесть человек в среду, когда устроили засаду на лодку, принадлежащую государственной нефтяной компании NNPC в районе Варри. В отдельном заявлении, группа Мстителей Дельты реки Нигер Мстители заявила, что напала на два трубопровода, эксплуатируемые итальянской ENI.

«Примерно в 2:00 утра сегодня @NDAvengers взорвали нефтепроводы в штате Байелса», сообщили экстремисты в Twitter. «Это согласуется с нашим обещанием для всех международных и национальных нефтяных компаний, что добыча нефти в Нигерии будет равна нулю».

Группа также сообщила в пятницу он снова взорвали нефтепровод Форкадос, который ремонтировался после нападения в феврале. «В 3:00 утра сегодня @NDAvengers взорвали Форкадос 48″ Exportline», говорят боевики группа в Twitter. «Мы предупреждали SPDC не спешить с ремонтными работами».

В апреле министр нефтяной промышленности Нигерии сказал, что ремонт трубопровода Форкадос, контролируемой Shell Petroleum Development Company Limited, будет завершен в июне.

В то же время в заявлении экстремистов, выпущенном поздно вечером в четверг, указывается, что они не несут ответственности за нападение на лодку. «Убийство спящих солдат не наш стиль», говорится в заявлении.

Группа Мстителей взяла на себя ответственность за другие недавние нападений на объекты Chevron и Royal Dutch Shell. Волна подобных атак помогла снизить добычу нефти в стране до 20-летнего минимума.