Последние новости
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»
23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
Американские генералы и политики просят Обаму не сокращать контингент в Афганистане
Политика
Тринадцать генералов в отставке и высокопоставленных дипломатов призвали президента Барака Обамы в пятницу, сохранить нынешнюю численность американских войск в Афганистане, говоря, что сокращение способно подорвать моральный дух афганских правительственных сил и укрепить талибов.
Эти 13 человек курировали военные операции и политику США в Афганистане во время правления Обамы и бывшего президента Джорджа Буша. Среди них отставной генерал армии и директора ЦРУ Дэвид Петреус и четырех других бывших представителя высшего командования международных сил, а также пять бывших американских послов в Афганистане.
В открытом письме Обаме в журнале National Interest, они выразили мнение, что сохранение нынешнего контингента в 9 800 американских войск будет «вероятно, иметь полезный эффект на потоки беженцев, моральный дух афганских военных и афганского народа. С другой стороны, мы убеждены в том, что снижение нашей военной и финансовой поддержки в течение ближайших месяцев отрицательно скажется на каждом из этих показателей».
Письмо было опубликовано за несколько дней до доклада нынешнего военного командующего силами США в Афганистане генерала армии Джона Николсона, который представит обзор американской военной стратегии в Афганистане.
Согласно действующему плану Обамы, число американских военнослужащих должно сократиться до 5500 к 2017 году. Но силы талибов в последнее время добились значительных успехов и отвергли мирные переговоры с правительством Афганистана, которые сейчас ослаблена внутренними раздорами.
В число подписантов также вошли: отставной генерал морской пехоты Джон Аллен, который служил в качестве главного представителя Обамы в коалиции против исламского государства и бывшие послы США в Афганистане Райан Крокер и Залмай Халилзад.
