$75.92 €89.06

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Американские генералы и политики просят Обаму не сокращать контингент в Афганистане

Политика

Тринадцать генералов в отставке и высокопоставленных дипломатов призвали президента Барака Обамы в пятницу, сохранить нынешнюю численность американских войск в Афганистане, говоря, что сокращение способно подорвать моральный дух афганских правительственных сил и укрепить талибов.

Эти 13 человек курировали военные операции и политику США в Афганистане во время правления Обамы и бывшего президента Джорджа Буша. Среди них отставной генерал армии и директора ЦРУ Дэвид Петреус и четырех других бывших представителя высшего командования международных сил, а также пять бывших американских послов в Афганистане.

В открытом письме Обаме в журнале National Interest, они выразили мнение, что сохранение нынешнего контингента в 9 800 американских войск будет «вероятно, иметь полезный эффект на потоки беженцев, моральный дух афганских военных и афганского народа. С другой стороны, мы убеждены в том, что снижение нашей военной и финансовой поддержки в течение ближайших месяцев отрицательно скажется на каждом из этих показателей».

Письмо было опубликовано за несколько дней до доклада нынешнего военного командующего силами США в Афганистане генерала армии Джона Николсона, который представит обзор американской военной стратегии в Афганистане.

Согласно действующему плану Обамы, число американских военнослужащих должно сократиться до 5500 к 2017 году. Но силы талибов в последнее время добились значительных успехов и отвергли мирные переговоры с правительством Афганистана, которые сейчас ослаблена внутренними раздорами.

В число подписантов также вошли: отставной генерал морской пехоты Джон Аллен, который служил в качестве главного представителя Обамы в коалиции против исламского государства и бывшие послы США в Афганистане Райан Крокер и Залмай Халилзад.