Последние новости
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
Сирийские демократические силы продвигаются к Manbij
Новости ИГИЛ
Сирийские демократические силы (SDF) в пятницу продолжили свою операцию по освобождению города Manbij от боевиков исламского государства и отбили новые районы, сообщили военные источники.
«Силы SDF освободили десять новых селений от террористов ИГИЛ», говорится в заявлении руководства. Этот прогресс приходит после того, как части ополчецев перешли на западный берег реки Евфрат. Операция по захвату Manbij продолжалась при поддержке воздушного прикрытия самолетов коалиции.
«Были убиты десятки джихадистов с момента начала военной кампании Manbij», говорит офицер Habun Osman, не вдаваясь дальнейшие подробности.
Силы SDF начали операцию по захвату Manbij во вторник. Пресс-секретарь коалиции полковник Кристофер Гарвер заявил, что для США «очень важно, чтобы район возле Manbij был освобожден из-под контроля террористической группировки». «Что касается того, почему карман Manbij важен, он представляет собой важный пограничный пункт, где иностранные бойцы могут пересечь границу в Сирию из Турции», сказал Гарвер.
В то же время один из командиров Свободной сирийской армии Абу Лайла был тяжело ранен в пятницу во время столкновений с боевиками халифата при операции в Manbij. после ранения, как сообщается, курдского лидера отправили в город Сулеймания в иракском Курдистане для лечения.
Курдский журналист Mutlu Civiroglu, эксперт по вопросам сирийских курдов, подтвердил, что Абу Лайла был доставлен на вертолете в Suleymaniyah. Ranj Talabani, офицер разведки в иракском Курдистане, добавил:»Состояние Абу Лайла является серьезным, с внутренним кровотечением в мозг, и врачи не могут удалить пулю. Командир ССА в настоящее время в Suleymaniyah и его положение, по-прежнему, критическое».
