Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Атака талибов на суд на востоке Афганистана: пять человек погибло
В мире
Боевики Талибана взяли штурмом здание суда на востоке Афганистана в воскресенье. В результате атаки экстремистов, последней в серии нападений на судебных работников, погибли пять человек, в том числе вновь назначенный главный прокурор.
Заместитель начальника полиции провинции Логар Nesar Ahmad Rahimzai говорит, что нападение произошло прямо во время церемонии. 19 человек получили ранения в результате перестрелки в здании суда в Пули Алим, провинциальной столице. Трое нападавших были убиты сотрудниками афганских силам безопасности, добавил он.
Талибы чаще нацеливаются на представителей судебной системы, с тех пор, как шесть осужденных повстанцев были казнены в прошлом месяце. В середине недели группа боевиков устроила штурм здания суда городе Газништурм здания суда городе Газни, когда было убито 10 человек. Расстрелы сигнализируют о более жестком отношении властей к талибам после двух лет неудачных попыток правительства по возобновлению мирных переговоров.
Талибан уже взял на себя ответственность за нападение — пресс-секретарь Забиулла Муджахид говоря, что это было сделано в ответ на казнь шести заключенных талибов в начале мая.
