$83.07 €97.45

Последние новости

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

ВСЕ НОВОСТИ

Лидер иракских шиитов обвиняет правительство в «предательстве»

Политика

Лидер иракских шиитских формирований обвиняет правительственные силы в «предательстве», из-за раскола, который возник между поддерживаемыми Ираном ополченцами армией в борьбе с исламским государством.

Глава шиитских военизированных формирований Хади аль-Амири, раскритиковал армейское командование из-за перемещения бронированной бригаду в районе Махмура близ Мосула — столицы исламского государства на севере Ирака — в то время как столкновения в Фаллудже, крепости ИГИЛ неподалеку от Багдада, все еще продолжаются.

Амири, который является руководителем Badr Organisation, в интервью телеканалу «Al-Sumaria» говорит: «К сожалению, это отсутствие четкого планирования военных операций. Я считаю, что отправка большого количества бронетехники и солдат в Махмуре, под предлогом битвы за Мосул, это предательство битвы за Фаллуджу».

Шиитская Организация Бадра является крупнейшей военизированной группировкой, которая вместе с иракской армией воюет за освобождение Фаллуджи. Амири также утверждает, что иракские власти приняли решение о перемещении сил к Махмуре, который находится примерно в 60 км к югу от Мосула, под давлением со стороны Соединенных Штатов.

Представители армии отрицают, что переброска сил может повлиять на исход битвы за Фаллуджу, расположенную в 350 км к югу от Мосула.

Один из комадиров Вооруженных силы Ирака, Yahya Rasool, сказал: «Я не считаю, что это не повлияет на текущую битву при Фаллудже. «Здесь наши силы добиваются победы, и мы начали двигаться в сторону центра города».

Фаллуджа был первым городом захвачен Исламского государства в Ираке, в январе 2014 года, за шесть месяцев до того, как террористическая группа заявила о создании халифата на территории Ирака и Сирии. Ранее Абади выразил надежду на то, что 2016 будет годом «окончательной победы» над исламским государством, с захватом Мосула.