Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Лидер иракских шиитов обвиняет правительство в «предательстве»
Политика
Лидер иракских шиитских формирований обвиняет правительственные силы в «предательстве», из-за раскола, который возник между поддерживаемыми Ираном ополченцами армией в борьбе с исламским государством.
Глава шиитских военизированных формирований Хади аль-Амири, раскритиковал армейское командование из-за перемещения бронированной бригаду в районе Махмура близ Мосула — столицы исламского государства на севере Ирака — в то время как столкновения в Фаллудже, крепости ИГИЛ неподалеку от Багдада, все еще продолжаются.
Амири, который является руководителем Badr Organisation, в интервью телеканалу «Al-Sumaria» говорит: «К сожалению, это отсутствие четкого планирования военных операций. Я считаю, что отправка большого количества бронетехники и солдат в Махмуре, под предлогом битвы за Мосул, это предательство битвы за Фаллуджу».
Шиитская Организация Бадра является крупнейшей военизированной группировкой, которая вместе с иракской армией воюет за освобождение Фаллуджи. Амири также утверждает, что иракские власти приняли решение о перемещении сил к Махмуре, который находится примерно в 60 км к югу от Мосула, под давлением со стороны Соединенных Штатов.
Представители армии отрицают, что переброска сил может повлиять на исход битвы за Фаллуджу, расположенную в 350 км к югу от Мосула.
Один из комадиров Вооруженных силы Ирака, Yahya Rasool, сказал: «Я не считаю, что это не повлияет на текущую битву при Фаллудже. «Здесь наши силы добиваются победы, и мы начали двигаться в сторону центра города».
Фаллуджа был первым городом захвачен Исламского государства в Ираке, в январе 2014 года, за шесть месяцев до того, как террористическая группа заявила о создании халифата на территории Ирака и Сирии. Ранее Абади выразил надежду на то, что 2016 будет годом «окончательной победы» над исламским государством, с захватом Мосула.
