$80.68 €89.82

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

ВСЕ НОВОСТИ

Лидер иракских шиитов обвиняет правительство в «предательстве»

Политика

Лидер иракских шиитских формирований обвиняет правительственные силы в «предательстве», из-за раскола, который возник между поддерживаемыми Ираном ополченцами армией в борьбе с исламским государством.

Глава шиитских военизированных формирований Хади аль-Амири, раскритиковал армейское командование из-за перемещения бронированной бригаду в районе Махмура близ Мосула — столицы исламского государства на севере Ирака — в то время как столкновения в Фаллудже, крепости ИГИЛ неподалеку от Багдада, все еще продолжаются.

Амири, который является руководителем Badr Organisation, в интервью телеканалу «Al-Sumaria» говорит: «К сожалению, это отсутствие четкого планирования военных операций. Я считаю, что отправка большого количества бронетехники и солдат в Махмуре, под предлогом битвы за Мосул, это предательство битвы за Фаллуджу».

Шиитская Организация Бадра является крупнейшей военизированной группировкой, которая вместе с иракской армией воюет за освобождение Фаллуджи. Амири также утверждает, что иракские власти приняли решение о перемещении сил к Махмуре, который находится примерно в 60 км к югу от Мосула, под давлением со стороны Соединенных Штатов.

Представители армии отрицают, что переброска сил может повлиять на исход битвы за Фаллуджу, расположенную в 350 км к югу от Мосула.

Один из комадиров Вооруженных силы Ирака, Yahya Rasool, сказал: «Я не считаю, что это не повлияет на текущую битву при Фаллудже. «Здесь наши силы добиваются победы, и мы начали двигаться в сторону центра города».

Фаллуджа был первым городом захвачен Исламского государства в Ираке, в январе 2014 года, за шесть месяцев до того, как террористическая группа заявила о создании халифата на территории Ирака и Сирии. Ранее Абади выразил надежду на то, что 2016 будет годом «окончательной победы» над исламским государством, с захватом Мосула.