Последние новости
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
Лидер иракских шиитов обвиняет правительство в «предательстве»
Политика
Лидер иракских шиитских формирований обвиняет правительственные силы в «предательстве», из-за раскола, который возник между поддерживаемыми Ираном ополченцами армией в борьбе с исламским государством.
Глава шиитских военизированных формирований Хади аль-Амири, раскритиковал армейское командование из-за перемещения бронированной бригаду в районе Махмура близ Мосула — столицы исламского государства на севере Ирака — в то время как столкновения в Фаллудже, крепости ИГИЛ неподалеку от Багдада, все еще продолжаются.
Амири, который является руководителем Badr Organisation, в интервью телеканалу «Al-Sumaria» говорит: «К сожалению, это отсутствие четкого планирования военных операций. Я считаю, что отправка большого количества бронетехники и солдат в Махмуре, под предлогом битвы за Мосул, это предательство битвы за Фаллуджу».
Шиитская Организация Бадра является крупнейшей военизированной группировкой, которая вместе с иракской армией воюет за освобождение Фаллуджи. Амири также утверждает, что иракские власти приняли решение о перемещении сил к Махмуре, который находится примерно в 60 км к югу от Мосула, под давлением со стороны Соединенных Штатов.
Представители армии отрицают, что переброска сил может повлиять на исход битвы за Фаллуджу, расположенную в 350 км к югу от Мосула.
Один из комадиров Вооруженных силы Ирака, Yahya Rasool, сказал: «Я не считаю, что это не повлияет на текущую битву при Фаллудже. «Здесь наши силы добиваются победы, и мы начали двигаться в сторону центра города».
Фаллуджа был первым городом захвачен Исламского государства в Ираке, в январе 2014 года, за шесть месяцев до того, как террористическая группа заявила о создании халифата на территории Ирака и Сирии. Ранее Абади выразил надежду на то, что 2016 будет годом «окончательной победы» над исламским государством, с захватом Мосула.
