$74.8 €88.64

Последние новости

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

ВСЕ НОВОСТИ

В сирийском Manbij ИГИЛ проводит массовую мобилизацию молодежи

Новости ИГИЛ

Руководители Исламского государства в городе Manbij к северу от сирийской провинции Сирии набирают десятки молодых людей из арабской общин, чтобы те вступили в борьбу против Сирийских Демократических сил (SDF), окруживших район, сообщили местные источники.

«Боевики ИГИЛ заставили более 150 молодых людей, в том числе подростков, в Manbij вступить ряды защитников города и воевать с SDF», рассказал местный активист Анас Саддик. По сообщениям, исламисты начали кампанию арестов по всему городу Manbij, ориентируясь на молодых людей, которые затем были перемещены в тренировочный лагерь, где они, как ожидается, будут подготовлены к присоединению к боевым подразделениям халифата.

Информационное агентство Amaq подтвердило новость, описывая новобранцев как добровольцев, которые «готовы умереть, чтобы защитить Халифат от врагов Аллаха». «Большое количество подростков в настоящее время проходят подготовку в лагере джихадистов», сообщает Саддик. «Большинство из них будут использованы в качестве террористов-смертников».

На прошлой неделе Сирийские Демократические Силы начали масштабную кампанию по освобождению города Manbij. На данный момент силам SDF удалось захватить более чем 25 селений в окрестностях Manbij, и столкновения происходят в непосредственной близости от города, сообщают военные источники. Ранее говорилось, что джихадисты халифата начали покидать город вместе с семьями.

Кристофер Гарвер, официальный представитель возглавляемой международной коалиции, сказал: «Для США очень важно, чтобы район возле Manbij был освобожден из-под контроля из радикальной группы. Он представляет собой важный пограничный пункт, где иностранные бойцы могут пересечь границу в Сирию из Турции».