Последние новости
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
Иракские курды открывают границу с Сирийским Курдистаном
В мире
Во вторник власти иракского Курдистана приняли решение открыть границу с сирийским курдским регионом в Semalka. Это произошло после того, как три месяца назад пересечение было закрыто из-за политических разногласияй между Демократической партией Курдистана на севере Ирака и Демократическим союзом (PYD) в Сирии.
«Я очень рад, что была открыта граница между иракским и сирийским Курдистаном. У нас есть моральный долг по отношению к нашим братьям и сестрам», сказал Лахур Талабани, директор иракской контртеррористической группы Курдистана (КТГ).
O том, что 7 июня граница была открыта, после трех месяцев закрытия и давления со стороны нескольких партий и гражданских лиц, сообщило Kurdistan24. Источник, близкий к ДПК сказал, что граница будет открыта только для прохождения продуктов питания и торговли, и что это было связано с началом Рамадана. Иракские курдские чиновники говорят, что никакие налоги не должны быть наложены на людей по обе стороны границы.
Курдский чиновник Рукен Ахмед сказал: «Люди из Северного Курдистана (курдские районы в Турции) и Южного Курдистана в Ираке оказывали давление на правительство, чтобы вновь открыть Semalka, как гуманитарные ворота между людьми. Но партии пытаются отделить людей друг от друга».
