Последние новости
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
Иракские курды открывают границу с Сирийским Курдистаном
В мире
Во вторник власти иракского Курдистана приняли решение открыть границу с сирийским курдским регионом в Semalka. Это произошло после того, как три месяца назад пересечение было закрыто из-за политических разногласияй между Демократической партией Курдистана на севере Ирака и Демократическим союзом (PYD) в Сирии.
«Я очень рад, что была открыта граница между иракским и сирийским Курдистаном. У нас есть моральный долг по отношению к нашим братьям и сестрам», сказал Лахур Талабани, директор иракской контртеррористической группы Курдистана (КТГ).
O том, что 7 июня граница была открыта, после трех месяцев закрытия и давления со стороны нескольких партий и гражданских лиц, сообщило Kurdistan24. Источник, близкий к ДПК сказал, что граница будет открыта только для прохождения продуктов питания и торговли, и что это было связано с началом Рамадана. Иракские курдские чиновники говорят, что никакие налоги не должны быть наложены на людей по обе стороны границы.
Курдский чиновник Рукен Ахмед сказал: «Люди из Северного Курдистана (курдские районы в Турции) и Южного Курдистана в Ираке оказывали давление на правительство, чтобы вновь открыть Semalka, как гуманитарные ворота между людьми. Но партии пытаются отделить людей друг от друга».
