$76.05 €89.63

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

США обеспокоены «небезопасным» перехватом самолета-разведчика китайскими истребителями

В мире

Китайский истребитель осуществил «небезопасный» перехват самолета-разведчика США, совершавшего обычное патрулирование в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем, заявили представители Тихоокеанского командования США.

В инциденте были задействованы два китайских истребителя J-10 и самолет-разведчик американских ВВС RC-135, говорится в заявлении. «Один из перехватывающих китайских самолетов на небезопасной чрезмерной скорости прошел рядом с самолетом RC-135», говорит Тихоокеанское командование, однако в заявление не сказано, насколько близко китайский истребитель пришел к самолету США. «Министерство обороны решает этот вопрос с Китаем по соответствующим дипломатическим и военным каналам», говорится в заявлении.

Китайские чиновники из министерства иностранных дел и обороны не прокомментировали ситуацию.

В мае, чиновники из Пентагон сказали, что два китайских истребителя пролетел на расстоянии15 метров) от американского самолета ЕР-3 над Южно-Китайским морем. Американские военные утверждают, что майский инцидент нарушил соглашение между правительствами двух стран, подписанное в прошлом году.

Ранее на этой неделе госсекретарь Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты будут рассматривать любое создание зоны ПВО над Южно-Китайским морем, как «провокационный и дестабилизирующий акт». Американские официальные лица выразили обеспокоенность тем, что решение международное суда, которое ожидается в ближайшие недели по делу, возбужденному на Филиппинах против Китая, из-за его претензий в Южно-Китайском море, может подтолкнуть Пекин к объявлению зоны идентификации ПВО, как это было в 2013 году в Восточно-Китайском море.