Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
США обеспокоены «небезопасным» перехватом самолета-разведчика китайскими истребителями
В мире
Китайский истребитель осуществил «небезопасный» перехват самолета-разведчика США, совершавшего обычное патрулирование в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем, заявили представители Тихоокеанского командования США.
В инциденте были задействованы два китайских истребителя J-10 и самолет-разведчик американских ВВС RC-135, говорится в заявлении. «Один из перехватывающих китайских самолетов на небезопасной чрезмерной скорости прошел рядом с самолетом RC-135», говорит Тихоокеанское командование, однако в заявление не сказано, насколько близко китайский истребитель пришел к самолету США. «Министерство обороны решает этот вопрос с Китаем по соответствующим дипломатическим и военным каналам», говорится в заявлении.
Китайские чиновники из министерства иностранных дел и обороны не прокомментировали ситуацию.
В мае, чиновники из Пентагон сказали, что два китайских истребителя пролетел на расстоянии15 метров) от американского самолета ЕР-3 над Южно-Китайским морем. Американские военные утверждают, что майский инцидент нарушил соглашение между правительствами двух стран, подписанное в прошлом году.
Ранее на этой неделе госсекретарь Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты будут рассматривать любое создание зоны ПВО над Южно-Китайским морем, как «провокационный и дестабилизирующий акт». Американские официальные лица выразили обеспокоенность тем, что решение международное суда, которое ожидается в ближайшие недели по делу, возбужденному на Филиппинах против Китая, из-за его претензий в Южно-Китайском море, может подтолкнуть Пекин к объявлению зоны идентификации ПВО, как это было в 2013 году в Восточно-Китайском море.
