$77.88 €91.89

Последние новости

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

ВСЕ НОВОСТИ

США обеспокоены «небезопасным» перехватом самолета-разведчика китайскими истребителями

В мире

Китайский истребитель осуществил «небезопасный» перехват самолета-разведчика США, совершавшего обычное патрулирование в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем, заявили представители Тихоокеанского командования США.

В инциденте были задействованы два китайских истребителя J-10 и самолет-разведчик американских ВВС RC-135, говорится в заявлении. «Один из перехватывающих китайских самолетов на небезопасной чрезмерной скорости прошел рядом с самолетом RC-135», говорит Тихоокеанское командование, однако в заявление не сказано, насколько близко китайский истребитель пришел к самолету США. «Министерство обороны решает этот вопрос с Китаем по соответствующим дипломатическим и военным каналам», говорится в заявлении.

Китайские чиновники из министерства иностранных дел и обороны не прокомментировали ситуацию.

В мае, чиновники из Пентагон сказали, что два китайских истребителя пролетел на расстоянии15 метров) от американского самолета ЕР-3 над Южно-Китайским морем. Американские военные утверждают, что майский инцидент нарушил соглашение между правительствами двух стран, подписанное в прошлом году.

Ранее на этой неделе госсекретарь Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты будут рассматривать любое создание зоны ПВО над Южно-Китайским морем, как «провокационный и дестабилизирующий акт». Американские официальные лица выразили обеспокоенность тем, что решение международное суда, которое ожидается в ближайшие недели по делу, возбужденному на Филиппинах против Китая, из-за его претензий в Южно-Китайском море, может подтолкнуть Пекин к объявлению зоны идентификации ПВО, как это было в 2013 году в Восточно-Китайском море.