$92.26 €99.71

При взрыве на юго-востоке Турции погибло три человека

В мире

Автомобиль, взорванный курдскими боевиками на полицейском участке на юго-востоке Турции, убил три человека и ранил более 30 в среду, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. Взрыв произошел на следующий день после того, как взорвалась бомба, заложенная в Стамбуле, когда погибли 11 человек.

Взрыв в городе Мидьяте разрушил фасад пятиэтажного блока и повредил другие здания. Теракт произошел на оживленной главной улице, с многочисленными кафе, магазинами и банками. По данным медицинских источников, среди раненых полиция и гражданские лица. Столкновения вспыхнули между силами безопасности и членами Рабочей партии Курдистана (РПК) в Мидьяте, после того как произошло нападение, сообщили источники из сил безопасности.

Город находится в Мардине, провинции, граничащей с Сирией, юго-востоке Турции, с преимущественно курдским населением. Пока никто не взял ответственности за нападения во вторник в Стамбуле, в котором автомобиль со взрывчаткой взорвался рядом с полицейским автобусом в утренний час пик, но курдскими боевиками ранее устроили подобные нападения на силы безопасности, в том числе в Стамбуле и Анкаре.

Йылдырым говорит, что во вторник шесть полицейских и пять гражданских лиц были среди погибших и что мишенью было подразделение полиции, отвечающее за безопасность в соседнем Стамбульском университете. Двое полицейских и один гражданский были убиты в Мидьяте, добавил он. «Убийцей является организация РПК. Это не удивляет нас, и в городах и в сельской местности, мы будем продолжать бороться с ними решительно», сказал он.