Последние новости
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
При взрыве на юго-востоке Турции погибло три человека
В мире
Автомобиль, взорванный курдскими боевиками на полицейском участке на юго-востоке Турции, убил три человека и ранил более 30 в среду, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. Взрыв произошел на следующий день после того, как взорвалась бомба, заложенная в Стамбуле, когда погибли 11 человек.
Взрыв в городе Мидьяте разрушил фасад пятиэтажного блока и повредил другие здания. Теракт произошел на оживленной главной улице, с многочисленными кафе, магазинами и банками. По данным медицинских источников, среди раненых полиция и гражданские лица. Столкновения вспыхнули между силами безопасности и членами Рабочей партии Курдистана (РПК) в Мидьяте, после того как произошло нападение, сообщили источники из сил безопасности.
Город находится в Мардине, провинции, граничащей с Сирией, юго-востоке Турции, с преимущественно курдским населением. Пока никто не взял ответственности за нападения во вторник в Стамбуле, в котором автомобиль со взрывчаткой взорвался рядом с полицейским автобусом в утренний час пик, но курдскими боевиками ранее устроили подобные нападения на силы безопасности, в том числе в Стамбуле и Анкаре.
Йылдырым говорит, что во вторник шесть полицейских и пять гражданских лиц были среди погибших и что мишенью было подразделение полиции, отвечающее за безопасность в соседнем Стамбульском университете. Двое полицейских и один гражданский были убиты в Мидьяте, добавил он. «Убийцей является организация РПК. Это не удивляет нас, и в городах и в сельской местности, мы будем продолжать бороться с ними решительно», сказал он.
