$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Город Manbij на грани падения

Новости ИГИЛ

Представители Сирийских демократических сил (SDF) объявили, что по около 400 боевиков Исламского государства были убиты с начала текущей военной кампании, направленной на освобождение города Manbij на севере Сирии.

В ходе продолжающейся операции, начатой 31 мая, формирования SDF освободили из-под гнета радиальных исламистов около 90 деревень и ферм в сельской местности Manbij. «Наши силы также перезали все дороги, связывающие Manbij с другими сирийскими городами, наложив полную блокаду джихадистов внутри города», сказал официальный прдеставитель повстанцев Хабун Осман.

Ранее бойцы Сирийских демократических сил перекрыли линии снабжения между Manbij и городами Ракка и Jarablus. С другой стороны, по крайней мере , 20 ополченцев были убиты, включая одного из лидеров движения Абу Layla.

Также в пятницу был атакован конвой Исламского государства при попытке бегства из Manbij в северной провинции Алеппо, сообщили военные источники. Десять боевиков халифата были убиты в результате обстрела, включая губернатора города Усаму аль-Туниси.

«Аль-Туниси пытался избежать из Manbij вместе со своей семьей и группой сопровождающих. Их конвой был обстрелян несколькими артиллерийских снарядами. Все они были убиты», сообщают бойцы движения. Конвой, состоящий из трех автомобилей, выехал из западных ворот Manbij в направлении города Аль-Баб. «Операция была проведена после того, как мы получили информацию, что лидер ИГИЛ в Manbij Усама аль-Туниси пытается сбежать из города», представитель SDF.