Последние новости
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics
28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке
28.11.2025, 13:29 Наука без границ: как StereotaX объединяет химию, физику, биологию, космонавтику и искусственный интеллект
27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест
27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
Активное уничтожение исламистов под Мосулом
Новости ИГИЛ
Самолеты международной коалиции в воскресенье разбомбили оружейный склад и позиции боевиков Исламского государства недалеко от города Мосул на северо-западе иракской провинции Ниневия.
Крупный склад боеприпасов в Мосуле был поражен двумя авиаударами. Местный медиа-активист Абдулла аль-Малла говорит: «В результате бомбардировок были сильные взрывы. Склад оружия был полностью разрушен. По крайней мере, 12 боевиков, охранявших склад, были убиты во время ударов в воскресенье», сообщает аль-Малла со ссылкой на официальные данные исламского халифата.
Кроме того, военно-воздушные силы коалиции также ударил по позициям исламского государства возле Хадж Али, уничтожив девять ракетных пусковых установок и две тактические единицы. «Самолеты коалиции атаковали боевые позиции в районе Qayyara на северо-западе Ирака, в результате чего погибли и получили ранения более двадцати джихадистов», сказал активист Хайдар аль-Хэлиди.
Одновременно с этим происходили столкновениями между курдскими силами Пешмерга и исламскими боевиками в районе Khazir. «Бойцы Пешмерга смогли вытеснить экстремистов назад в Khazir и отбили несколько селений и ферм в этом районе. Этот прогресс показывает ключевую роль курдских Кешмерга в наземных операциях против исламского государства в провинции Ниневия. При постоянной поддержке со стороны западной коалиции, мы сможем в ближайшее время объявить о полном освобождении провинции от террористов», говорится в заявлении Пешмерга.
