$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистан намерен купить истребители F-16 у Иордании

В мире

Пакистанские власти рассматривают возможность покупки подержанных истребителей F-16 у Иордании, сообщили СМИ, после того, как план о приобретении восьми самолетов у Соединенных Штатов провалился, из-за отказа Конгресса США финансировать сделку.

В ближайшие несколько лет часть военного воздушного флота Пакистана должна быть выведена из эксплуатации, и правительство страны утверждает, что армия нуждается в самолетах, чтобы воевать с исламскими боевиками в отдаленных горах, на границе с Афганистаном. Кроме того, пакистанские военные считают, что самолеты жизненно важны, на случай войны со старым соперником — Индией. Эти азиатские страны прошли три войны, после того как они получили независимость от Великобритании в 1947 году.

«Сейчас мы рассматриваем возможность приобретения самолетов F-16 у третьей стороны и есть предложение от Иордании», заявил министр обороны Алам Хаттак. Представитель ВВС отказался сообщить, сколько F-16 намерен купить Пакистан, но количество самолетов, находящихся в эксплуатации, около 70.

Ранее сделка с Соединенными Штатами на сумму в $ 699 млн не состоялась, после того, как Конгресс США отказался разрешить использовать государственные средства для оплаты самолетов в рамках программы иностранного военного финансирования. Члены Конгресса США во главе с председателем республиканского комитета по иностранным дела, потребовали, чтобы Пакистан прекратил укрывательство террористических групп, в частности афганских талибов и сеть Хаккани.

В свою очередь правительство Пакистана уверяет, что активно действует против экстремистов, ссылаясь на военные операции в пуштунских регионах, граничащих с Афганистаном. Пакистан утверждает, F-16s, с их возможностями к бомбардировкам и ночному полету, имеют важное значение для этой борьбы.