$92.26 €99.71

15 минут физических упражнений снижают смертность у пожилых людей

Стиль жизни

Пятнадцать минут ежедневных упражнений связаны с 22%-ным снижением смертности и могут быть разумной целью для пожилых людей, показывает исследование Университетской клиника Сент-Этьен.

Руководитель исследования David Hupin говорит: «Возраст не является оправданием не делать физические упражнения. «Хорошо известно, что регулярная активность имеет общее положительное влияние на здоровье, чем какая-либо медицинская помощь. Таким людям не обязательно читать обзор протеина 100% WHEY GOLD STANDARD и бежать в фитнесс-клуб, но менее половины пожилых людей достигают рекомендуемого минимума тренировок в 150 минут умеренной интенсивности или 75 минут энергичной интенсивности каждую неделю. Мы хотели выяснить, способны ли низкие уровни упражнений быть полезными и даже снизить смертность среди пожилых людей».

Французские ученые обследовали более 1010 лиц в возрасте 65 лет в 2001 году, а затем повторяли осмотр в течение 12 лет. Также использовались данные международной когорты с участием более чем 122 400 человек в возрасте 60 лет.

Физическая активность была измерена в Метаболическом Эквиваленте (МЕТ) минут в неделю. Один МЕТ минут в неделю равен количеству энергии, затрачиваемой человеком сидя. Число МЕТ изменяется в зависимости от интенсивности физической активности. Например, умеренная активность находится в диапазоне от 3 до 5,9 МЕТ, в то время как высокоинтенсивные упражнения классифицируется как 6 или более.

Рекомендуемые уровни упражнений находятся в пределах от 500 до 1000 MET минут каждую неделю. Авторы посмотрели на связанный с этим показателем риск смерти для четырех категорий еженедельной физической активности: неактивные (эталона для сравнения), низкая активность (1-499), средняя (500-999) и высокая (1000). Hupin говорит, что риск смерти снижается в отношениях доза-ответ, по мере увеличения упражнений. По сравнению с теми, кто были неактивны, пожилые люди с низким, средним и высоким уровнями активности имели на 22, 2 и 35 процентов более низкий риск смерти, соответственно.

Д-р Hupin сказал: «Мы обнаружили, что лица с низким уровень тренировок, наполовину меньше рекомендуемого значения, имели 22%-ное снижение риска смерти, по сравнению с теми, кто были неактивны. Такой уровень активности приравнивается к 15 минут быстрой ходьбы каждый день. Мы считаем, что пожилые люди должны постепенно увеличивать физическую активность в своей повседневной жизни, но не менять резко привычки, чтобы удовлетворить рекомендации. Пятнадцать минут в день может быть разумной целью для пожилых людей».