Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Артрит связан с повышенным риском самоубийства
Медицина
Один из 26 мужчин с артритом совершал попытку самоубийства, по сравнению с одним из 50 мужчин без артрита. Женщины, страдающие артритом, также имели более высокий риск попыток самоубийства, чем женщины без артрита — 5,3% против 3,2%, по данным исследования Университета Торонто.
Исследование показало, что люди с артритом на 46% чаще совершают попытки, даже когда были произведены корректировки на такие важные факторы, как возраст, доход, хронические боли и историю психических расстройств.
Руководитель исследовательской группы Esme Fuller-Thomson говорит: «Когда мы сосредоточились на взрослых с артритом, то обнаружили, что лица, испытавшие хроническое родительское насилие или сексуальное насилие в детстве, имели более чем в три раза больше шансов на самоубийства, по сравнению со взрослыми, страдающими артритом, но не испытавшими эти детские невзгоды. Величина этих ассоциаций с попытками самоубийств была сравнима с депрессией, наиболее известным фактором риска для самоубийств».
Соавтор Natasha Ramzan добавляет: «Другие факторы, связанные с попытками суицида среди людей с артритом, включают в себя историю наркотической или алкогольной зависимости и тревожных расстройств. Кроме того, лица с артритом, которые были моложе, беднее и менее образованны, также показали более высокий риск попыток самоубийства».
К таким выводам канадские ученые пришли после анализа данных более 4880 лиц с артритом и 16850 человек без него. Соавтор изучения Стефани Бейрд, предупреждает, что «мы не можем установить причинно-следственную связь. Мы не знаем, когда артрит начался и когда произошли попытки самоубийства. Вполне возможно, имеются другие факторы. Например, детская бедность, которая тесно связана как с развитием артрита, так и риском самоубийств».
