Последние новости
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
Иракские курды готовы к нефтяной сделке с Багдадом и просят $ 1 млрд
Политика
Руководство Иракского Курдистана заявило, что они готовы к новому соглашению с центральным правительством в Багдаде о увеличении экспорта нефти, если это гарантирует им ежемесячный доход в размере $ 1 млрд, более чем вдвое больше, чем они делают в данный момент от продажи сырья.
Иракское правительство в марте прекратило экспорт нефти через трубопровод, в попытке оказать давление на местные власти и возобновить переговоры о распределении нефтяных доходов. Иракская государственная нефтяная компания обычно экспортировала 150000 баррелей нефти в сутки через трубопровод, который выходит в порту средиземноморского Джейхан в Турции. Трубопровод также несет нефть, добываемую в курдском регионе на севере Ирака, которая продаются независимо от центрального правительства.
Пресс-секретарь регионального правительства Курдистана Safeen Dizayee сказал в интервью в Эрбиле, что курдские власти будут готовы продавать нефть через Багдад, если они получат долю из федерального бюджета в размере до $ 1 млрд в месяц.
«Если Багдад предложит забирать всю нефть и даст нам 17 процентов в соответствии с бюджетом, что составляет 1 миллиард, я думаю, что это будет принято. На этих условиях, мы готовы вступить в диалог с Багдадом».
Пресс-секретарь правительства в Багдаде не прокомментировал иракских курдов.
