$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Очередные столкновения курдов и Джабхат аль-Нусра в Алеппо

В мире

Очередные кровопролитные столкновения вспыхнули в четверг между курдскими Силами Народной защиты единиц и исламистских боевиков в городе Алеппо, на севере Сирии.

Столкновения вспыхнули после того, как исламские экстремисты из группировок Ахрара аль-Шам и Джабхат аль-Нусра попытались проникнуть в курдский район Шейх Максуд в Алеппо. «Девять террористов были убиты в столкновениях, когда наши бойцы отразили их попытку попасть в курдский район Шейха Максуд. Кроме того, четырнадцать боевиков были ранены и взяты в плен нашими подразделениями», сказал представитель YPG Хасан Джаммо.

Два курдских ополченца погибли и пять гражданских лиц получили ранения в ходе столкновений. «Аль-Нусра и Ахрара аль-Шам начали свое наступление с минометного обстрела жилых домов в Шейх-Максуд, а затем попытались проникнуть в район с восточной оси, но наши бойцы ответили огнем из пулеметов.Экстремистские группы, в конечном счете, были вынуждены уйти», добавил курдский чиновник.

Курдские организации призвали Организацию Объединенных Наций оказать гуманитарную помощь населению в районе Шейх Максуд в Алеппо, который в течение нескольких месяцев находился в осаде исламистских повстанцев. По меньшей мере, 150 человек были убиты и 1100 человек получили ранения из-за бомбардировок террористов, основну которых составляют боевики фронта Нусра и Исламского движения Ахрара аль-Шам.

«Мы призываем к оказанию срочной гуманитарной помощи, так как люди сталкиваются с голодом. Мы страдаем от нехватки основных материалов, таких как продукты питания и медикаменты», говорит местный правозащитник Али аль-Ахмед. «Организация Объединенных Наций должна принять меры и спасти тех гражданских лиц, которые пострадали больше всего в ходе варварской военной кампании радикальных исламистов».

Представители Amnesty International недавно выпустили доклад, в связи с событиями в этом районе, говоря: «Вооруженные группы, окружающие район Шейх Максуда в городе Алеппо неоднократно совершали не избирательные нападения, обстреливая гражданские дома, улицы, рынки и мечети, убивая и раня гражданских лиц и показывая позорное пренебрежение к человеческой жизни».

По данным местных источников, 35-40 тысяч гражданских лиц живут в Шейх-Максуд и страдают от отсутствия многих услуг в результате блокады со стороны исламистских повстанческих группировок.