Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Очередные столкновения курдов и Джабхат аль-Нусра в Алеппо
В мире
Очередные кровопролитные столкновения вспыхнули в четверг между курдскими Силами Народной защиты единиц и исламистских боевиков в городе Алеппо, на севере Сирии.
Столкновения вспыхнули после того, как исламские экстремисты из группировок Ахрара аль-Шам и Джабхат аль-Нусра попытались проникнуть в курдский район Шейх Максуд в Алеппо. «Девять террористов были убиты в столкновениях, когда наши бойцы отразили их попытку попасть в курдский район Шейха Максуд. Кроме того, четырнадцать боевиков были ранены и взяты в плен нашими подразделениями», сказал представитель YPG Хасан Джаммо.
Два курдских ополченца погибли и пять гражданских лиц получили ранения в ходе столкновений. «Аль-Нусра и Ахрара аль-Шам начали свое наступление с минометного обстрела жилых домов в Шейх-Максуд, а затем попытались проникнуть в район с восточной оси, но наши бойцы ответили огнем из пулеметов.Экстремистские группы, в конечном счете, были вынуждены уйти», добавил курдский чиновник.
Курдские организации призвали Организацию Объединенных Наций оказать гуманитарную помощь населению в районе Шейх Максуд в Алеппо, который в течение нескольких месяцев находился в осаде исламистских повстанцев. По меньшей мере, 150 человек были убиты и 1100 человек получили ранения из-за бомбардировок террористов, основну которых составляют боевики фронта Нусра и Исламского движения Ахрара аль-Шам.
«Мы призываем к оказанию срочной гуманитарной помощи, так как люди сталкиваются с голодом. Мы страдаем от нехватки основных материалов, таких как продукты питания и медикаменты», говорит местный правозащитник Али аль-Ахмед. «Организация Объединенных Наций должна принять меры и спасти тех гражданских лиц, которые пострадали больше всего в ходе варварской военной кампании радикальных исламистов».
Представители Amnesty International недавно выпустили доклад, в связи с событиями в этом районе, говоря: «Вооруженные группы, окружающие район Шейх Максуда в городе Алеппо неоднократно совершали не избирательные нападения, обстреливая гражданские дома, улицы, рынки и мечети, убивая и раня гражданских лиц и показывая позорное пренебрежение к человеческой жизни».
По данным местных источников, 35-40 тысяч гражданских лиц живут в Шейх-Максуд и страдают от отсутствия многих услуг в результате блокады со стороны исламистских повстанческих группировок.
