$74.62 €85.48

Последние новости

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

ВСЕ НОВОСТИ

Обама встретится с заместителем наследного принца Саудовской Аравии

Политика

Президент Соединенных Штатов Барак Обама сегодня намерен встретиться с заместителем наследного принца Саудовской Аравии, чтобы обсудить конфликты на Ближнем Востоке, в том числе кампанию против исламского государства, заявил представитель Белого дома.

Заместитель кронпринц Мохаммед бин Салман, сын короля Салмана, находящийся с визитом в США, направлен на восстановление пошатнувшихся отношений с Вашингтоном и реализации плана по сокращению зависимости королевства от нефтяных доходов.

Представитель Белого дома Эрик Шульц сказал, что в ходе двухсторонней встречи лидеры обсудят несколько вопросов, в том числе конфликты в Сирии и Йемене, а также «наше сотрудничество с Саудовской Аравией в кампании против исламского государства».

Ранее американские официальные лица выразили беспокойство по поводу действий арабской коалции против повстанцев Хути в Йемене, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, по данным Организации Объединенных Наций и правозащитных групп. Организация Объединенных Наций на прошло неделе вычеркнула Саудовскую Аравию из черного списка, куда она была занесена из-за боевых действий в Йемене и нарушений прав детей, после интенсивного давления со стороны Эр-Рияд.

В четверг принц Мохаммед встретился с чиновниками из Национального экономического совета Обамы в Белом доме. «Официальные лица США приветствовали приверженность Саудовской Аравии к экономическим реформам и подчеркнули стремление Соединенных Штатов стать ключевым партнером в оказании помощи Саудовской Аравии реализовать свою амбициозную программу экономических реформ», отмечено в заявлении Белого дома после встречи. Кроме того, принц Мохаммед, который также является министром обороны королевства, также встретился с секретарем министерства обороны Картером.