$92.26 €99.71

Обама встретится с заместителем наследного принца Саудовской Аравии

Политика

Президент Соединенных Штатов Барак Обама сегодня намерен встретиться с заместителем наследного принца Саудовской Аравии, чтобы обсудить конфликты на Ближнем Востоке, в том числе кампанию против исламского государства, заявил представитель Белого дома.

Заместитель кронпринц Мохаммед бин Салман, сын короля Салмана, находящийся с визитом в США, направлен на восстановление пошатнувшихся отношений с Вашингтоном и реализации плана по сокращению зависимости королевства от нефтяных доходов.

Представитель Белого дома Эрик Шульц сказал, что в ходе двухсторонней встречи лидеры обсудят несколько вопросов, в том числе конфликты в Сирии и Йемене, а также «наше сотрудничество с Саудовской Аравией в кампании против исламского государства».

Ранее американские официальные лица выразили беспокойство по поводу действий арабской коалции против повстанцев Хути в Йемене, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, по данным Организации Объединенных Наций и правозащитных групп. Организация Объединенных Наций на прошло неделе вычеркнула Саудовскую Аравию из черного списка, куда она была занесена из-за боевых действий в Йемене и нарушений прав детей, после интенсивного давления со стороны Эр-Рияд.

В четверг принц Мохаммед встретился с чиновниками из Национального экономического совета Обамы в Белом доме. «Официальные лица США приветствовали приверженность Саудовской Аравии к экономическим реформам и подчеркнули стремление Соединенных Штатов стать ключевым партнером в оказании помощи Саудовской Аравии реализовать свою амбициозную программу экономических реформ», отмечено в заявлении Белого дома после встречи. Кроме того, принц Мохаммед, который также является министром обороны королевства, также встретился с секретарем министерства обороны Картером.