$94.07 €99.93

В США арестовали человека, попытавшегося выехать в ИГИЛ

В мире

Агенты Федерального Бюро Расследований арестовали 18-летнего жителя пригорода Индианаполиса, когда он пытался сесть на автобус до Нью-Йорка, а затем вылететь за рубеж, чтобы присоединиться к группам исламского государства, заявили во вторник американские власти власти.

Пресс-секретарь ФБР специальный агент Венди Осборн говорит, что Акрам Муслех из Браунсбурга был арестован без инцидентов и сейчас находится в заключении, под надзором федеральных маршалов в неустановленном месте. Предполагаемому экстремисту в окружном суде предъявлено обвинение в оказании материальной поддержки боевикам Исламского государства. Ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы и $ 250 000 штрафа, если Муслеха признают виновным.

Как сообщается, Муслех был арестован, когда пытался сесть на автобус до Нью-Йорка, откуда он должен был лететь в Марокко и на территории, контролируемые террористами исламского государства. Согласно данным ФБР, Муслех прочитал информацию о более чем 8000 потенциальных террористических целей в Индиане, а днями позже искал в Интернете информацию о скороварке, которая могла быть использована для изготовления взрывного устройства. Он также искал информацию о динамите и других взрывчатых веществах.

Это была уже не первая попытка Муслеха, поехать на Ближний Восток. В прошлом году потенциальный террорист пытался поехать в Ирак или в Турцию, чтобы попасть на территории, контролируемые боевиками исламского государства, говорится в сообщении агентов.