$76.97 €89.9

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

В Стамбуле арестованы три экстремиста, планировавшие нападения на геев

В мире

Три боевика исламского государства были арестованы в Стамбуле во вторник вечером, по подозрению в планировании нападения на марш транссексуалов, сообщает информационное агентство Dogan.

Подозреваемые, среди которых один гражданин Турции и два выходца из российского Дагестана, будут наодиться под стражей в ожидании официальных обвинений от стамбульского суда, добавляет агентство.

Аресты экстремистов произошли после того, как полиция в конце прошлой недели конфисковала пояс смертника во время рейдов в двух пригородах Стамбула. Офицеры спецслужб заявили, что они по данным разведки террористическая группа подготавливала нападения во время «Транс-прайда» 19 июня.

Напомним, турецкие власти запретили демонстрацию, ссылаясь на соображения безопасности, применив слезоточивый газ и резиновые пули для разгона около 50 протестующих гомосексуалистов. Губернатор Стамбула также запретил гей-парад запланированный на ближайшее воскресенье, хотя активисты из сексуальных меньшинств говорят, что они будут настаивать на проведении шествия.

Стамбул проводит гей-парады с 2003 года, привлекая десятки тысяч участников, но в прошлом году демонстрация меньшинств была разогнана полицией. В отличие от многих других, преимущественно мусульманских, стран, гомосексуализм не является преступлением в Турции, но враждебность по отношению к геям остается широко распространенным явлением.