Последние новости
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
В Стамбуле арестованы три экстремиста, планировавшие нападения на геев
В мире
Три боевика исламского государства были арестованы в Стамбуле во вторник вечером, по подозрению в планировании нападения на марш транссексуалов, сообщает информационное агентство Dogan.
Подозреваемые, среди которых один гражданин Турции и два выходца из российского Дагестана, будут наодиться под стражей в ожидании официальных обвинений от стамбульского суда, добавляет агентство.
Аресты экстремистов произошли после того, как полиция в конце прошлой недели конфисковала пояс смертника во время рейдов в двух пригородах Стамбула. Офицеры спецслужб заявили, что они по данным разведки террористическая группа подготавливала нападения во время «Транс-прайда» 19 июня.
Напомним, турецкие власти запретили демонстрацию, ссылаясь на соображения безопасности, применив слезоточивый газ и резиновые пули для разгона около 50 протестующих гомосексуалистов. Губернатор Стамбула также запретил гей-парад запланированный на ближайшее воскресенье, хотя активисты из сексуальных меньшинств говорят, что они будут настаивать на проведении шествия.
Стамбул проводит гей-парады с 2003 года, привлекая десятки тысяч участников, но в прошлом году демонстрация меньшинств была разогнана полицией. В отличие от многих других, преимущественно мусульманских, стран, гомосексуализм не является преступлением в Турции, но враждебность по отношению к геям остается широко распространенным явлением.
