$84.1 €96.37

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

В Стамбуле арестованы три экстремиста, планировавшие нападения на геев

В мире

Три боевика исламского государства были арестованы в Стамбуле во вторник вечером, по подозрению в планировании нападения на марш транссексуалов, сообщает информационное агентство Dogan.

Подозреваемые, среди которых один гражданин Турции и два выходца из российского Дагестана, будут наодиться под стражей в ожидании официальных обвинений от стамбульского суда, добавляет агентство.

Аресты экстремистов произошли после того, как полиция в конце прошлой недели конфисковала пояс смертника во время рейдов в двух пригородах Стамбула. Офицеры спецслужб заявили, что они по данным разведки террористическая группа подготавливала нападения во время «Транс-прайда» 19 июня.

Напомним, турецкие власти запретили демонстрацию, ссылаясь на соображения безопасности, применив слезоточивый газ и резиновые пули для разгона около 50 протестующих гомосексуалистов. Губернатор Стамбула также запретил гей-парад запланированный на ближайшее воскресенье, хотя активисты из сексуальных меньшинств говорят, что они будут настаивать на проведении шествия.

Стамбул проводит гей-парады с 2003 года, привлекая десятки тысяч участников, но в прошлом году демонстрация меньшинств была разогнана полицией. В отличие от многих других, преимущественно мусульманских, стран, гомосексуализм не является преступлением в Турции, но враждебность по отношению к геям остается широко распространенным явлением.