$84.9 €94.97

Последние новости

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

ВСЕ НОВОСТИ

В Египте мусульмане разгромили дома христиан

В мире

Около 80 домов, принадлежащих христианским семьям в египетской деревне, был разграблены и сожжены толпой местных мусульман после слухов о том, что они планируют построить церковь.

Христианские СМИ, ссылаясь на очевидцев, сообщают, что беспорядки произошли в селении Qarayat al Bayda, недалеко от Александрии. По словам свидетелей, полиции практически ничего не предпринимали, чтобы защитить их. Беспорядки начались сразу после полуденной молитвы, когда толпа мусульман собрались возле строящегося здания, рассказывает местный житель Mousa Zarif. «Они кричали против нас», говорит Zarif . «Среди прочего было, что ни в коем случае здесь не должна быть церковь».

Daily News Egypt, ссылаясь на рассказ Naim Aziz, еще одного свидетеля, говорит, что дома, общественный центр и другие объекты, принадлежащие христианам, были уничтожены. Издание отмечает, что Aziz и Zarif были арестованы полицией, вместе с шестью мусульманами, которые были быстро освобождены.

Преследование христиан в Египте, в котором проживают 85 процентов мусульманских и коптских христиан, побудило Комиссию США по международной религиозной свободе рекомендовать Госдепартаменту включить Египет в список «стран, вызывающих особую озабоченность», где «имеются особенно серьезные нарушения свободы вероисповедания».

толпа мусульман аналогичным образом расправилась с христианскими жителями села из-за романа христианина и мусульманки.