Последние новости
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
В Египте мусульмане разгромили дома христиан
В мире
Около 80 домов, принадлежащих христианским семьям в египетской деревне, был разграблены и сожжены толпой местных мусульман после слухов о том, что они планируют построить церковь.
Христианские СМИ, ссылаясь на очевидцев, сообщают, что беспорядки произошли в селении Qarayat al Bayda, недалеко от Александрии. По словам свидетелей, полиции практически ничего не предпринимали, чтобы защитить их. Беспорядки начались сразу после полуденной молитвы, когда толпа мусульман собрались возле строящегося здания, рассказывает местный житель Mousa Zarif. «Они кричали против нас», говорит Zarif . «Среди прочего было, что ни в коем случае здесь не должна быть церковь».
Daily News Egypt, ссылаясь на рассказ Naim Aziz, еще одного свидетеля, говорит, что дома, общественный центр и другие объекты, принадлежащие христианам, были уничтожены. Издание отмечает, что Aziz и Zarif были арестованы полицией, вместе с шестью мусульманами, которые были быстро освобождены.
Преследование христиан в Египте, в котором проживают 85 процентов мусульманских и коптских христиан, побудило Комиссию США по международной религиозной свободе рекомендовать Госдепартаменту включить Египет в список «стран, вызывающих особую озабоченность», где «имеются особенно серьезные нарушения свободы вероисповедания».
В прошлом месяце толпа мусульман аналогичным образом расправилась с христианскими жителями села из-за романа христианина и мусульманки.
