Последние новости
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
В Египте мусульмане разгромили дома христиан
В мире
Около 80 домов, принадлежащих христианским семьям в египетской деревне, был разграблены и сожжены толпой местных мусульман после слухов о том, что они планируют построить церковь.
Христианские СМИ, ссылаясь на очевидцев, сообщают, что беспорядки произошли в селении Qarayat al Bayda, недалеко от Александрии. По словам свидетелей, полиции практически ничего не предпринимали, чтобы защитить их. Беспорядки начались сразу после полуденной молитвы, когда толпа мусульман собрались возле строящегося здания, рассказывает местный житель Mousa Zarif. «Они кричали против нас», говорит Zarif . «Среди прочего было, что ни в коем случае здесь не должна быть церковь».
Daily News Egypt, ссылаясь на рассказ Naim Aziz, еще одного свидетеля, говорит, что дома, общественный центр и другие объекты, принадлежащие христианам, были уничтожены. Издание отмечает, что Aziz и Zarif были арестованы полицией, вместе с шестью мусульманами, которые были быстро освобождены.
Преследование христиан в Египте, в котором проживают 85 процентов мусульманских и коптских христиан, побудило Комиссию США по международной религиозной свободе рекомендовать Госдепартаменту включить Египет в список «стран, вызывающих особую озабоченность», где «имеются особенно серьезные нарушения свободы вероисповедания».
В прошлом месяце толпа мусульман аналогичным образом расправилась с христианскими жителями села из-за романа христианина и мусульманки.
