Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
Копенгагенский убийца стал экстремистом в тюрьме
Общество
Омар Абдель Хамид аль-Хусейн, расстрелявший двух человек в Копенгагене, присягнул на верность исламскому государству всего за девять минут до его первой атаки.
Он заявил о своей преданности террористической группировке на своей странице в Facebook, перед тем как пойти в кафе, где он убил кинорежиссера. Позже 22-летний экстремист застрелил охранника возле синагоги. Теперь датская разведка PET утверждает, что Эль-Хусейн стал радикалом во время своего пребывания в тюрьме.
Один из его прежних товарищей, член банды под названием Brothas рассказал, что раньше он был как и все: занимался мелкими криминальными делишками, участвовал в схватках между группировками. Но затем он изменился.
«Тюрьма изменила его. Он стал гораздо более фанатичным мусульманином с более крутыми убеждениями. Он хотел действовать, согласно этим убеждениям, а не только говорить о них». За девять минут до его первой атаки на кафе, он написал, что клянется в верности Абу Бакра, идеалам исламского государства.
