$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Семеро моряков захвачены на юге Филиппин

В мире

Семь индонезийских моряков были взяты в заложники в море Сулу на юге Филиппин, заявил в пятницу министр иностранных дел Индонезии, в последнем инциденте в череде похищений в водах между двумя странами Юго-Восточной Азии.

Индонезийские власти выразили обеспокоенность тем, что пиратство в районе моря Сулу достигает уровней, которые ранее имелись в Сомали. Аналитики говорят, что за год через эти воды грузов до $ 40 млрд стоит грузов, в том числе супертанкеры из Индийского океана, которые не могут использовать Малаккский пролив.

«Мы получили подтверждение инцидента, связанного с похищением индонезийского экипажа», сказал министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди. По словам чиновника, захват судна был произведен двумя различными вооруженными группами, напавших на буксире.

Шесть из 13 членов экипажа были освобождены, говорит Марсуди, и сейчас направляются в Индонезию. «Мы не потерпит этого. Правительство будет попробовать все варианты, чтобы освободить заложников».

18 индонезийских граждан и малазийцев были похищены в трех нападениях на буксиры в начале этого года в филиппинских водах, террористами, подозреваемыми в связях с группировкой Абу Сайяф. Позже все 14 граждан Индонезии были освобождены. В настояжщий момент экстремисты держат в плену малазийских моряков, а также японца, голландца, и норвежских и филиппинских граждан.