$78.84 €91.73

Последние новости

16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени

15.10.2025, 12:25 Зеленый переход для новостроек: от добровольных стандартов к требованиям

14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

12.10.2025, 11:41 Портфель Merlion пополнила платформа управления ИТ-мощностями ЦОДов Octopus от ГК «Юзтех»

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

ВСЕ НОВОСТИ

Семеро моряков захвачены на юге Филиппин

В мире

Семь индонезийских моряков были взяты в заложники в море Сулу на юге Филиппин, заявил в пятницу министр иностранных дел Индонезии, в последнем инциденте в череде похищений в водах между двумя странами Юго-Восточной Азии.

Индонезийские власти выразили обеспокоенность тем, что пиратство в районе моря Сулу достигает уровней, которые ранее имелись в Сомали. Аналитики говорят, что за год через эти воды грузов до $ 40 млрд стоит грузов, в том числе супертанкеры из Индийского океана, которые не могут использовать Малаккский пролив.

«Мы получили подтверждение инцидента, связанного с похищением индонезийского экипажа», сказал министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди. По словам чиновника, захват судна был произведен двумя различными вооруженными группами, напавших на буксире.

Шесть из 13 членов экипажа были освобождены, говорит Марсуди, и сейчас направляются в Индонезию. «Мы не потерпит этого. Правительство будет попробовать все варианты, чтобы освободить заложников».

18 индонезийских граждан и малазийцев были похищены в трех нападениях на буксиры в начале этого года в филиппинских водах, террористами, подозреваемыми в связях с группировкой Абу Сайяф. Позже все 14 граждан Индонезии были освобождены. В настояжщий момент экстремисты держат в плену малазийских моряков, а также японца, голландца, и норвежских и филиппинских граждан.