Последние новости
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
Китай приостанавливает контакты с Тайванем
Политика
Китайское правительство сегодня заявило, что приостанавливает механизм связи с Тайванем из-за отказа нового правительства острова признать принцип «одного Китая», в последнем витке напряженности между ними.
Пекин настороженно отнесся к новому президенту Тайваня Цай Ин-вэню, который вступил в должность в прошлом месяце, и, как они подозревают, будет настаивать на формальной независимости острова. Цай, который возглавляет сторонников независимости Демократической прогрессивной партии, говорит, что хочет сохранить статус-кво с Китаем и стремится к обеспечению мира.
В то же время власти Китая настаивают на том, что новое правительство признало «консенсус 1992 года», достигнутый коммунистическими лидерами страны и тогдашними господствующими Националистами Тайваня, в соответствии с которым, обе стороны согласились, что есть только один Китай, причем каждый имеет свою собственную интерпретацию того, что это значит.
В кратком заявлении, опубликованном информационным агентством Синьхуа, китайское Управление по делам Тайваня заявило, что с 20 мая, когда Цай вступил в должность, Тайвань не подтвердил этот консенсус. «Поскольку тайваньская сторона не признала консенсуса 1992 года, эту совместную политическую основу, показывающий принцип одного Китая, контакты и связи механизм уже остановился», говорит пресс-секретарь Fengshan.
Ранее Тайвань высказал недовольство из-за депортации Камбоджи 25 тайваньских граждан, обвиняемых в мошенничестве в Китай, игнорируя попытки тайваньских чиновников, по возврату их на остров. Тайбэй обвинил Пекин в похищении людей, а в то же время другие страны, такие как Кения и Малайзии депортировали тайваньцев в Китай, также из-за случаев мошенничества.
Цай в настоящее время совершает первые поездки за границу в качестве президента, посещая дипломатических союзников — Панаму и Парагвай.
