Последние новости
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
Китай приостанавливает контакты с Тайванем
Политика
Китайское правительство сегодня заявило, что приостанавливает механизм связи с Тайванем из-за отказа нового правительства острова признать принцип «одного Китая», в последнем витке напряженности между ними.
Пекин настороженно отнесся к новому президенту Тайваня Цай Ин-вэню, который вступил в должность в прошлом месяце, и, как они подозревают, будет настаивать на формальной независимости острова. Цай, который возглавляет сторонников независимости Демократической прогрессивной партии, говорит, что хочет сохранить статус-кво с Китаем и стремится к обеспечению мира.
В то же время власти Китая настаивают на том, что новое правительство признало «консенсус 1992 года», достигнутый коммунистическими лидерами страны и тогдашними господствующими Националистами Тайваня, в соответствии с которым, обе стороны согласились, что есть только один Китай, причем каждый имеет свою собственную интерпретацию того, что это значит.
В кратком заявлении, опубликованном информационным агентством Синьхуа, китайское Управление по делам Тайваня заявило, что с 20 мая, когда Цай вступил в должность, Тайвань не подтвердил этот консенсус. «Поскольку тайваньская сторона не признала консенсуса 1992 года, эту совместную политическую основу, показывающий принцип одного Китая, контакты и связи механизм уже остановился», говорит пресс-секретарь Fengshan.
Ранее Тайвань высказал недовольство из-за депортации Камбоджи 25 тайваньских граждан, обвиняемых в мошенничестве в Китай, игнорируя попытки тайваньских чиновников, по возврату их на остров. Тайбэй обвинил Пекин в похищении людей, а в то же время другие страны, такие как Кения и Малайзии депортировали тайваньцев в Китай, также из-за случаев мошенничества.
Цай в настоящее время совершает первые поездки за границу в качестве президента, посещая дипломатических союзников — Панаму и Парагвай.
