$92.59 €100.27

Боевики ИГИЛ активизировались в Афганистане

Новости ИГИЛ

Новые ожесточенные схватки между сторонниками исламского государства и правительственными силами произошли на востоке Афганистана, сообщили чиновники в воскресенье.

В последние месяцы бойцы местного исламского государства стали наиболее активны, и последние атаки показывают, группировка остается сильной угрозой для правительства, которое продолжает воевать с талибами.

По крайней мере, десять сотрудников афганских сил безопасности и гражданских лиц были убиты, еще 18 человек получили ранения, сказал губернатор провинции Нангархар Saleem Khan Kunduzi.

Местные власти утверждают, более 100 боевиков исламского государства были убиты в результате боевых действий в провинции Нангархар за последние трех дней, хотя точные цифры не могут быть проверены независимо друг от друга. Kunduzi говорит: «Не существует сомнений в том, что Daesh не уважают никого. Они убивают людей, независимо от того, это ребенок или женщина. Они сжигают медресе, мечети и школы». 25 домов были сожжены в районе Ковт, и пять гражданских лиц были похищены сообщили, сказали чиновники из Нангархара.

На совещании, проходившем в воскресенье в Кабуле, глава федерации гражданского общества Афганистана, Седик Ансари обвинил местных руководителей в неспособности справиться с угрозой в лице ИГИЛ. «Они должны нести ответственность за каждую каплю крови, которая была пролита в Нангархаре, чтобы это это стало уроком для других должностных лиц», сказал он собравшимся журналистам.

Тем не менее, боевики, связанные с исламским государством в Афганистане, не достигли пока таких успехов, как их «коллеги» в Сирии и Ираке, где группировка захватила крупные города и большие территории, а также привлекла тысячи новобранцев.

В Афганистане, террористический филиал состоит, в основном, из недовольных членов других повстанческих движений, включая талибов, которые захватили часть районов в провинции Нангархар.