Последние новости
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
В Стамбуле полиция разгоняет шествие гомосексуалистов
Общество
Турецкая полиция применила слезоточивый газ в центре Стамбула в воскресенье, чтобы разогнать десятки гомосексуалистов, пытавшихся отметить ежегодный гей-парад после того, как власти запретили их марш.
Гей-парад, который проходил без инцидентов каждый год, считая с 2003 года, за исключением прошлого года, был отменен в пятницу, и сотни полицейских были развернуты недалеко от площади Таксим. По крайней мере, семь активистов секс-меньшинств были задержаны. Кроме местных геев, на несанкционированном гей-параде был временно задержан известный немецкий парламентарий.
Как сообщает информационное агентство DPA, депутат от партии зеленых Фолькер Бек, ярый активист за права секс-меньшинств, был задержан воскресенье. Позже Бек был освобожден.
Согласно заявлению губернатора Стамбула на прошлой неделе объявлялось, что шествие запрещен из соображений безопасности общественного порядка. Власти города усилили антитеррористические меры после серии взрывов, произошедших в последние месяцы благодаря стараниям боевиков исламского государства и курдских повстанцев.
В минувшее воскресенье полицейские Стамбула также использовали слезоточивый газ и резиновые пули, разгоняя запрещенный марш транссексуалов.
