Последние новости
13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса
13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.
13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане
13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США
13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию
11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)
11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
В Карелии не исключают провал программы капремонта
Россия
Александр Худилайнен, глава Республики Карелия, выразил сомнения в том, что региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов будет выполнена до конца этого года. Из запланированных 209 объектов, пока отремонтирован только один дом, сказал Худилайнен на совещании в региональном правительстве.
«Прошло почти полгода, а сегодня воз и ныне там. 209 домов в программе капитального ремонта — задача 2016 года. 52 дома на 1 июля должны быть отремонтированы, сделан один дом. У меня нет никакой уверенности, что мы до конца года справимся с задачей 2016 года», — сказал Худилайнен.
Как пояснил министр строительства, жилищно- коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Матвиец, не на все дома готова проектно-сметная документация, слабо проработан вопрос привлечения потенциальных подрядчиков, много времени уходит на согласование документации с жителями многоквартирных домов. Кроме того, собираемость сборов за капремонт составляет 71%, что ниже среднероссийского показателя на 4%. На капремонт 209 многоквартирных необходимы 394 млн рублей. На данный момент собрано 297 млн рублей, уточнил он.
Гендиректор карельского Фонда капитального ремонта Михаил Крюков сказал, что еще 11 многоквартирных домов будут капитально отремонтированы до 10 июля, и заверил, что до 30 декабря планируют отремонтировать все 209 дома.
Худилайнен заявил, что устал верить обещаниям, и поручил премьер-министру правительства Карелии Олегу Тельнову предоставить до конца следующий недели обновленный график программы капремонта многоквартирных домов на 2016 год, а также подготовить предложения по стимулированию ответственных за реализацию программу чиновников — от наказаний до кадровых решений.
В республике размер взноса на капитальный ремонт составляет 6 рублей 30 копеек за один квадратный метр в месяц.
