$92.26 €99.71

Доклад ООН: Никто не понес ответственность за резню в Южном Судане

Политика

В новом докладе ООН говорит, что никто не был привлечен к ответственности в резне в Южном Судане в прошлом году, которое вызвало международный сигнал тревоги и воспоминания о геноциде в Руанде.

В докладе, опубликованном в пятницу сказано, что более 350 гражданских лиц были убиты в ходе двух вспышек насилия по этническому признаку бои между правительственными войсками и повстанцами, достигнув пика в апреле прошлого года.

Новый доклад говорит, что целевые атаки на гражданских лиц в Бентиу со стороны повстанцев, и в Бор, от сторонников правительства, равносильны военным преступлениям.

Богатый нефтью Южный Судан остается в смятении, как три соглашения о прекращении огня не увенчались успехом.

Новейший страна в мире, которая отделилась от Судана в 2011 году, упала в гражданскую войну чуть более года назад. ООН говорит, что десятки тысяч людей погибли и 1,9 миллиона были перемещены в результате боевых действий.Более 100 000 мирных жителей находятся в течение нескольких месяцев на базах ООН по всему Южному Судану.

Доклад призывает к прекращению боевых действий и нарушению прав человека в Южном Судане, и призывает международное сообщество поддержать мирные переговоры и защитить гражданских лиц.

Правительство Южного Судана на прошлой неделе объявило, что оно будет проводить всеобщие выборы в период с мая по июль и даст амнистию повстанцам, но повстанцы быстро отвергли этот план, заявив, что они не будут принимать участие.