Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
Операция по освобождению заложников в Дакке завершена
В мире
Представитель полиции Бангладеш заявил, что операция по спасению заложников в ресторане Дакке завершена.
Сотрудниками спецподразделений освобождено 13 граждан, в том числе трое иностранцев, захваченных исламскими террористами, шесть напавших убито во время штурма. Точное число погибших людей устанавливается. Ранее СМИ сообщали о 5 убитых. Среди полицейских 2 сотрудника погибло во время перестрелки с боевиками и 26 ранено. Из них десять полицейских находятся в тяжелом состоянии.
По данным некоторых СМИ, нападавшие на ресторан Holey Artisan Bakery требовали освобождения лидера запрещенной группировки Джамаат-уль-моджахеды Бангладеш (JMB), который недавно был арестован.Экстремисты этой организации провели серию взрывов в 63 из 64 районов страны, в том числе столице страны, Дакке 17 августа 2005 года, в результате чего два человека погибли и 150 получили ранения. Сотни сторонников JMB были схвачены, а шесть высших руководителей группы, в том числе шейх Абдур Рахман, повешены в 2007 году.
Исламское государство взяла на себя ответственность за это и другие нападения, но местные власти продолжают утверждать, что не существует каких-либо оперативных связей между бангладешскими исламистами и международными террористическими организациями. Сотрудники службы безопасности Бангладеш говорят, что наиболее активны две местные группы радикальных исламистов: Ансар-аль-Ислам, присягнувшая на верность Аль-Каиде, и Джамаат-уль-моджахеды, которой близки идеалы исламского государства.
