Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
ИГИЛ успешно контратакует в окруженном Manbij
Новости ИГИЛ
Боевики Исламского государства в субботу оттеснили ополченцев Сирийских демократических сил в окруженном Manbij, впервые с начала крупного наступления п освобождению города.
Сирийские демократические силы (SDF), состоящие из курдских и арабских формирований и при поддержке военно-воздушных сил коалиции, месяц назад начали операцию по освобождению района возле Manbij, на сирийско-турецкой границе.
Активисты Syrian Observatory for Human Rights говорят, что исламские боевики заставили силы SDF отступить в районе к югу от города после того, как террористы-смертники взорвали автомобиль. Также джихадисты отбили селение к северо-западу от города.
Тем не менее, представитель SDF опроверг информацию о том, они отступили с позиций внутри города и сказал, что кампания проитв экстремистов будет продолжаться, пока они «не освободят Manbij». «Я подчеркиваю, что мы не отступили ни один шаг, и все наши позиции находятся под нашим контролем», утверждает Шарфан Дервиш.
Ранее Brett McGurk, специальный посланник президента США Барака Обамы в борьбе против исламского государства, заявил, что успешная операция в северной Сирии создаст условия для наступления на столицу халифата, Ракку.
