$92.26 €99.71

Яда нет. США планируют заменить инъекцию расстрелом

Общество

Законодатели двух американских штатов решили принять закон, разрешающий замену смертельной инъекции при казни на расстрел.

Палаты представителей штата Юта разрешила делать такую вынужденную замену в случаях, когда препарат для последнего укола не могут быть приобретен в течение 30 дней после запланированной казни. Данное решение ждет одобрения государственного Сената.

Получение достаточного количества нужных препаратов для смертельной инъекции стало проблемой для американских палачей в последние двагода. Европейские производители, которые ранее экспортировали вещества в США, отказались это делать, ссылаясь на то, что не хотят участвовать в осуществлении смертной казни.

Республиканец Paul Ray, предложивший законопроект HB11, говорит, что нужно сделать расстрел «резервным» вариантом, в случае нехватки яда. Он считает, что это «безусловно, более гуманно», чем другие методы, благо, что государство имеет необходимую инфраструктуру для «комфортной» реализации расстрелов, учитывая использование их в недавнем прошлом. Похожая ситуация в штате Вайоминг.

Между тем, директор организации, занимающейся исполнением смертных приговоров, Richard Dieter говорит, что палачи предпочли бы продолжить смертельные инъекции, которые рассматриваются как более «чистые» и «современные» и менее спорные способы казни осужденных. Смертельная инъекция является основным методом казни в США, хотя несколько штатов, по-прежнему, лишают жизни преступников электрическим током, газом и с помощью виселицы.