$92.26 €99.71

Боевики Джабхат аль-Нусра похитили лидера Джайш аль-Тахрир

В мире

Боевики группировки Джабхат аль-Нусра похитили лидера движения «Джайш аль-Тахрир» вместе с несколькими из его помощников и десятками повстанцев в серии скоординированных рейдов на севере Сирии, заявили сегодня представители группы, поддерживаемой западными странами.

«Джайш аль-Тахрир», в составе которой 4000 хорошо подготовленных бойцов, заявила, что их командир Mohammad al Ghabi и ряд его подручных были захвачены в доме в провинции Идлиб в субботу вечером. «Они получили ранения, были похищены и увезены в неизвестное место», говорит Джайш аль-Тахрир в заявлении. Кроме того, боевики Нусры атаковали несколько мест в скоординированных рейдах и установили свои контрольно-пропускные пункты, чтобы арестовав около 40 боевиков, сообщают прозападные повстанцы. Руководство «Джайш аль-Тахрир» призвало лидеров основных повстанческих группировок Сирии, таких как Ахрара аль-Шам и других, оказать давление на боевиков Нусра, чтобы освободить своего лидера и не допустить эскалации напряженности.

Группировка «Джайш аль-Тахрир» была создана в феврале, в качестве формирования, объединяющего умеренных повстанцев, в составе Свободной сирийской армии. Радикльно настроенные исламисты фронта Нусра считают противниками более умеренных оппозиционеров ССА, хотя воюют в союзе с ними против джихадистов исламистского государства и правительсвенных сил.

В марте сотрудники филиала Аль-Каиды захватили базу и оружие «Отдела 13» из повстанческой группы, получавшей иностранную военную помощь, захватив американские противотанковые ракеты.