$92.26 €99.71

Нетаньяху разрешил строительство еврейских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме

В мире

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал разрешение на строительство нескольких сотен новых домов в еврейских поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, заявили сегодня израильские чиновники.

Правительство Израиля пошло на такой шаг, в ответ на серию нападений палестинцев на еврейских поселенцев. Палестинцы уже давно рассматривают строительство поселений как самое большое препятствие к остановившемуся мирному процессу.

Чиновники утверждают, что в планах предусмотрено возведение 560 новых домов в Маале-Адумим, недалеко от Иерусалима, и почти 200 зданий в самом городе. Также запланировано строительство более чем 600 новых домов в арабской районе Восточного Иерусалима.

Израиль захватил Западный берег и Восточный Иерусалим в войне 1967 года. Большая часть мирового сообщества выступает против строительства поселений в этих районах, где палестинцы надеются создать независимое государство. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что израильские планы поднимают «законные вопросы» по поводу долгосрочных намерений страны. Палестинский чиновник Ханан Ашрави сказал, что израильские власти пытаются «уничтожить жизнеспособность, целостность и территориальную неразрывность будущего палестинского государства».

Также во вторник, представитель службы безопасности Израиля заявил, что арестованы двое палестинцев из сектора Газа, которые пытались переправить деньги для боевиков группировки ХАМАС. Мужчины, которые имели специальные разрешения, позволяющие им вести бизнес в Израиле, были пойманы с тысячами евро, предназначенными для членов ХАМАС на Западном берегу. Чиновники говорят, что два пойманных бизнесмена рассказали информацию о туннелях ХАМАС, расположенных под домами и мечетями в секторе Газа и представили информацию о ракетных пусковых установках исламской группировки, спрятанных в гражданских районах.