$78.23 €92.09

Последние новости

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

ВСЕ НОВОСТИ

Нетаньяху разрешил строительство еврейских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме

В мире

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал разрешение на строительство нескольких сотен новых домов в еврейских поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, заявили сегодня израильские чиновники.

Правительство Израиля пошло на такой шаг, в ответ на серию нападений палестинцев на еврейских поселенцев. Палестинцы уже давно рассматривают строительство поселений как самое большое препятствие к остановившемуся мирному процессу.

Чиновники утверждают, что в планах предусмотрено возведение 560 новых домов в Маале-Адумим, недалеко от Иерусалима, и почти 200 зданий в самом городе. Также запланировано строительство более чем 600 новых домов в арабской районе Восточного Иерусалима.

Израиль захватил Западный берег и Восточный Иерусалим в войне 1967 года. Большая часть мирового сообщества выступает против строительства поселений в этих районах, где палестинцы надеются создать независимое государство. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что израильские планы поднимают «законные вопросы» по поводу долгосрочных намерений страны. Палестинский чиновник Ханан Ашрави сказал, что израильские власти пытаются «уничтожить жизнеспособность, целостность и территориальную неразрывность будущего палестинского государства».

Также во вторник, представитель службы безопасности Израиля заявил, что арестованы двое палестинцев из сектора Газа, которые пытались переправить деньги для боевиков группировки ХАМАС. Мужчины, которые имели специальные разрешения, позволяющие им вести бизнес в Израиле, были пойманы с тысячами евро, предназначенными для членов ХАМАС на Западном берегу. Чиновники говорят, что два пойманных бизнесмена рассказали информацию о туннелях ХАМАС, расположенных под домами и мечетями в секторе Газа и представили информацию о ракетных пусковых установках исламской группировки, спрятанных в гражданских районах.