Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
В терактах в Хасака погибли 16 человек
Новости ИГИЛ
При подрыве смертников во вторник вечером в северо-восточном сирийском городе Хасака погибли, по меньшей мере, 16 мирных жителей и десятки лиц получили ранения.
Боевики Исламского государства взяли на себя ответственность за нападение, в соответствии с заявлением информационного агентства Amaq. Местный совет в Хасеке призвал гражданских лиц не посещать общественные места и активней сотрудничать с курдскими силами безопасности Асайиш в городе. Кроме того, власти объявили трехдневный траур по жертвам нападения.
«Взрыв произошел перед пекарне в районе Salihiya. Согласно первоначальным данным, число погибших составило 16 гражданских лиц, в том числе троих детей и женщины. Кроме того, более 30 человек получили ранения, некоторые из них находятся в критическом состоянии», сказал представитель больнице Хасака доктор Хамид аль-Ахмад.
В то же время, информационное агентство Amaq заявило, что нападение было совершено двумя «джихадистами», добавив, что были убиты «35 курдских боевиков из Сил Народной Защиты (YPG)». Однако местные источники и курдские чиновники отрицают гибель бойцов YPG, заявив, что операция была нацелена на пекарню в гражданском районе Salihiya.
Теракт произошел спустя два дня после столкновений между силами сирийского режима и курдскими бойцами в Хасеке.
Более 20 боевиков Исламского государства были убиты и десятки получили ранения в столкновениях между группировкой и курдскими Силами Народной защиты в провинции Хасеке во вторник. «Столкновения вспыхнули, когда боевики халифата проникнуть в недавно освобожденный город Shaddadi в южной сельской местности Хасеке», сказал пресс-секретарь YPG. Пресс-служба YPG говорит, что курдские бойцы насчитали 21 труп после столкновения во вторник вечером. Более 30 других боевиков были ранены, а некоторые из них были приняты захвачены в плен.
