$99.1 €103.66

Последние новости

23.01.2025, 21:48 Стратегия роста для IT-специалистов: как построить планы на год

22.01.2025, 21:29 ICT.Moscow улучшил функциональность своего проекта для анализа публикаций в области кибербезопасности

22.01.2025, 19:57 Всероссийский «Физтех-Форум-2025»: инновации, образование и будущее технологий

22.01.2025, 17:47 Журнал «Тhe Retail Finance» подвел итоги ХVIII Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS

21.01.2025, 16:47 «Коммерсантъ»: «Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение

19.01.2025, 17:01 Исследование мировых технологий умного сельского хозяйства в центре внимания на Всемирной научно-технической выставке по ирригации

18.01.2025, 18:18 Грандиозный концерт в честь Дня защитника Отечества «НАШИ. За Россию-матушку!» объединит всю страну

18.01.2025, 18:06 Интерактивные стримы о районах Москвы пройдут в рамках интеллектуального марафона

17.01.2025, 15:52 Новый релиз «Р7-Органайзер ПРО»: удобные метки и контроль над электронной почтой

15.01.2025, 18:56 Премия мира Сунхак 2025: чествование мировых лидеров в области инноваций для мира 

ВСЕ НОВОСТИ

Нападение смертников ИГИЛ к северу от Багдада: 35 погибших

Происшествия

Исламское государство заявляет заявило об ответственности за тройной теракт в четверг вечером возле шиитского мавзолея к северу от Багдада, в результате которого погибли 35 человек и ранено 60 жителей, заявили представители иракских сил безопасности.

Нападение на мавзолей Саида Мохаммеда бин Али аль-Хади усилило опасения эскалации межрелигиозной бойни между шиитскими и суннитскими стороннками в Ираке. Хотя шииты составляют большинство в Ираке, но сунниты преобладают в северных и западных провинциях, в том числе в Salahuddin, где находится мавзолей.

Видный шиитский священнослужитель Муктада ас-Садр приказал своим вооруженным сторонникам окружить мавзолей, расположенный возле Балада, в 93 км к северу от Багдада. Ополченцы Садра также развернуты в Самарре, в соседнем городе, где находится святилище имама Али аль-Хади, чей мавзолей подвергся нападению в четверг.

Мужчина взорвал пояс со взрывчаткой возле внешних ворот мавзолея в 11 часов, а затем несколько боевиков начали стрелять в верующих, собравшихся по случаю праздника Ид аль-Фитр, согласно источникам безопасности. Еще один смертник взорвал себя в центре толпы, а другой был застрелен охранником религиозного объекта, прежде чем тот смог совершить подрыв. В заявлении экстремистской группировки говорится, нападение было совершено тремя террористами-смертниками.