$84.34 €95.87

Последние новости

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

ВСЕ НОВОСТИ

На севере Сирии продолжаются столкновения курдов с ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского государства взорвали автомобиль со взрывчаткой в городе Тель-Абьяд в северной сирийской провинции Ракка, сообщили местные активисты. В результате теракта погибли, по меньшей мере, десять мирных жителей и ранено еще несколько лиц.

«Джихадисты ИГИЛ проникли в город Тель-Абьяд и провели атаку на оживленном рынке в центре города». В результате взрыва погибло десять гражданских лиц, включая женщин и детей, получили ранения около 11 человек.

Город был освобожден силами курдских YPG и боевиками Сирийских Демократических Сил (SDF) почти год назад. С тех пор, радикальные исламисты неоднократно проникали в город, проводя теракты, которые привели к гибели десятков мирных граждан. Курдские силы безопасности Асайиш, в сотрудничестве с местными комитетами, установили новые контрольно-пропускные пункты вокруг города, чтобы предотвратить будущие нападения террористов.

В то же время курдские Силы Народной Защиты провели наступление на штаб-квартиру Исламского государства в северной сельской местности Ракка, убив и ранив несколько джихадистов, сообщили военные источники. Силы YPG нанесли удар по центру безопасности ИГИЛ к югу от города Сулук на севере Ракка, используя тяжелое вооружение и минометы.

«По крайней мере, 18 террористов были убиты в ходе операции», сказал пресс-секретарь YPG. Чиновник добавил, что курдские бойцы также захватили большой запас боеприпасов и легких вооружений после изгнания из селения Shakrak в северной сельской местности Ракки. «Под тяжелыми ударами нашими сил, Daesh были вынуждены уйти из Shakrak», сказал курдский представитель.