Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
Проблема Южно-Китайского моря не должна обсуждаться на саммите АСЕМ — Пекин
Политика
Вопрос Южно-Китайского моря не стоит на повестке дня и не должен обсуждаться на предстоящем саммите между азиатскими и европейскими лидерами в Монголии, заявил высокопоставленный китайский дипломат.
Азиатско-европейская встреча, или АСЕМ, станет первым важным многосторонним дипломатическим собранием после решения арбитражного суда в споре между Китаем и Филиппинами по Южно-Китайского моря, заседание которого состоится 12 июля. Пекин, считающий этот регион своим, ранее говорил, что страна не признает любое решение международного органа по этому вопросу.
Также Пекин неоднократно обвинял Соединенные Штаты в разжигании проблемы в Южно-Китайском море, где территориальные претензии Китая пересекаются с аналогичными требованиями Вьетнама, Филиппин, Брунея, Малайзии и Тайваня.
«Саммит ASEM не является подходящим местом для обсуждения вопроса Южно-Китайского моря. Нет никаких планов, чтобы обсудить его на этом мероприятии. И он не должен стоять на повестке дня», сказал на пресс-брифинге помощник министра иностранных дел Kong Xuanyou.
Руководство страны отмечает, что большая часть инфраструктуры и мелиоративных работ, проделанных Китаем в Южно-Китайском море, может принести пользу международному сообществу, в том числе для гражданского морского судоходства. В понедельник официальное агентство China Daily заявило, что Китай скоро начнет возведение пятого маяка в Южно-Китайском море.
