Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
США направят дополнительных солдат в Ирак
Новости ИГИЛ
Соединенные Штаты увеличат количество военнослужащих для оказания помощи иракским силам в предстоящем наступлении на оплот джихадистов — город Мосул.
Такое заявление сделал министр обороны США Эш Картер в понедельник в ходе визита в Багдад, где он встретился с американским командованием, а также премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и министром обороны Халедом аль-Обейди.
Большая часть подкрепления из контингента в 560 солдат, будет базироваться на авиабазе Qayara, которую иракские войска недавно отбили у боевиков исламского государства и которую планируется использовать в качестве плацдарма для наступления на Мосул, второй по величине город Ирака.
«С помощью этих дополнительных американских солдат, мы окажем необходимую поддержку иракским силам в решающий момент борьбы против ИГИЛ», сказал Картер. Также министр сообщил журналистам, что Соединенные Штаты сейчас помогают превратить Qayara в центр логистики.
Картер сравнил стратегическое значение объекта с базой вблизи Махмуре, которая является центром иракских сил на противоположной стороне реки Тигр и используется американскими войсками. Специалисты Вооруженных сил США уже посетил базу Qayara, чтобы проверить ее состояние.
