$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

США направят дополнительных солдат в Ирак

Новости ИГИЛ

Соединенные Штаты увеличат количество военнослужащих для оказания помощи иракским силам в предстоящем наступлении на оплот джихадистов — город Мосул.

Такое заявление сделал министр обороны США Эш Картер в понедельник в ходе визита в Багдад, где он встретился с американским командованием, а также премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и министром обороны Халедом аль-Обейди.

Большая часть подкрепления из контингента в 560 солдат, будет базироваться на авиабазе Qayara, которую иракские войска недавно отбили у боевиков исламского государства и которую планируется использовать в качестве плацдарма для наступления на Мосул, второй по величине город Ирака.

«С помощью этих дополнительных американских солдат, мы окажем необходимую поддержку иракским силам в решающий момент борьбы против ИГИЛ», сказал Картер. Также министр сообщил журналистам, что Соединенные Штаты сейчас помогают превратить Qayara в центр логистики.

Картер сравнил стратегическое значение объекта с базой вблизи Махмуре, которая является центром иракских сил на противоположной стороне реки Тигр и используется американскими войсками. Специалисты Вооруженных сил США уже посетил базу Qayara, чтобы проверить ее состояние.