$84.9 €94.97

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

США направят дополнительных солдат в Ирак

Новости ИГИЛ

Соединенные Штаты увеличат количество военнослужащих для оказания помощи иракским силам в предстоящем наступлении на оплот джихадистов — город Мосул.

Такое заявление сделал министр обороны США Эш Картер в понедельник в ходе визита в Багдад, где он встретился с американским командованием, а также премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и министром обороны Халедом аль-Обейди.

Большая часть подкрепления из контингента в 560 солдат, будет базироваться на авиабазе Qayara, которую иракские войска недавно отбили у боевиков исламского государства и которую планируется использовать в качестве плацдарма для наступления на Мосул, второй по величине город Ирака.

«С помощью этих дополнительных американских солдат, мы окажем необходимую поддержку иракским силам в решающий момент борьбы против ИГИЛ», сказал Картер. Также министр сообщил журналистам, что Соединенные Штаты сейчас помогают превратить Qayara в центр логистики.

Картер сравнил стратегическое значение объекта с базой вблизи Махмуре, которая является центром иракских сил на противоположной стороне реки Тигр и используется американскими войсками. Специалисты Вооруженных сил США уже посетил базу Qayara, чтобы проверить ее состояние.