$92.26 €99.71

Сирия: сводка событий

Новости ИГИЛ

Во вторник 32 боевика Исламского государства были убиты и еще несколько десятков получили ранения в ходе столкновений с Сирийскими Демократическими Силами в северной сельской местности Алеппо, сообщили военные источники.

Ожесточенные бои между боевиками халифата и бойцами СДФ произошли в районе Hazawna и al-Sharia в городе Manbij в северной Алеппо, где повстанцы продвигаются в центр города. «Daesh попытались отбить район Hazawna, но мы смогли отбить атаку, убив десятки террористов», сказал представитель СДФ. «После отступления террористов из района столкновений, мы собрали трупы 32 боевиков», сказал чиновник, добавив, что десятки раненых джихадистов были взяты в плен.

Представитель SDF в Manbij также сообщил, что с момента начала операции по освобождению Manbij 31 мая, радикальные исламисты использовали более 150 автомобилей со взрывчаткой для нападений. В понедельник повстанцы СДФ столкнулись с боевиками ИГИЛ в районе Sabaa Bahrat города Manbij. Исламисты были вынуждены отступить, понеся большие потери в живой силе и технике.

Также во вторник в результате взрыва автомобиля был убит один из командиров Джунд аль-Акса, Абу Махмуд, как он ехал по дороге, к югу от столицы провинции Идлиб. Члены его семьи также были убиты в результате покушения. Никто не взял на себя ответственность за подрыв придорожной бомбы. Абу Махмуд командовал подразделением Джунд аль-Акса в районе Ariha. За последние месяцы более 20 исламистских лидеров были убиты в провинции Идлиб.

Вчера самолеты российской авиагруппы провели ряд ударов в Западной Гута в сельской местности Дамаска, уничтожив джихадистов в стратегически важном городе Хан-аль-Шейх. ВКС России нанесли пять авиаударов в Хан-аль-Шейх, убив большое количество исламских боевиков из группировок Джабхат Аль-Нусра и Харакат Ахрара Аль-Шам.