Последние новости
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
В США два человека получили по 25 лет за попытку присоединения к Аль-Каиде
В мире
Представители Департамента юстиции США заявили, что два человека, пожелавшие присоединиться к Аль-Каиде и совершать нападения на американцев в Афганистане получили по 25 лет федеральной тюрьмы.
37-летний Sohiel Omar Kabir и 26-летний Ralph Deleon по мнению прокуроров, проходили предварительное обучение в Южной калифорнии, где изучали огнестрельное оружие и играли в пейнтбол. В сентябре прошлого года федеральный суд признал их виновными в сговоре с целью оказания материальной поддержки террористам с целью убийства американских военных и государственных служащих.
Deleon был также признан виновным в заговоре с целью совершения убийства, похищения или увечья за рубежом. Подсудимые и еще двое подозреваемых планировали отправиться в Афганистан, где должны были присоединиться к Аль-Каиде. ФБР арестовала их при попытке выехать в Мексику, откуда они должны были лететь в Афганистан.
Двое других также признали себя виновными и ждут приговора. Прокурор Stephanie Yonekura: «Этот случай свидетельствует о необходимости бдительности и оперативного принятия мер по противодействию экстремизму». Kabir родился в Афганистане, натурализованный гражданин США. Deleon является гражданином Филиппин.
