$84.38 €99.33

Последние новости

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС 

12.09.2025, 14:29 CGTN: 80 лет дороге Стилуэлла. Чествование китайско-американского сотрудничества и дружбы

11.09.2025, 18:38 Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?

10.09.2025, 22:34 При поддержке Фонда Юрия Лужкова на теннисном турнире выступили спортсмены из 13 регионов РФ

10.09.2025, 22:25 UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия: Интенсивные бои под Пальмирой

Новости ИГИЛ

В Сирии джихадисты Исламского государства в среду атаковали позиции сирийской армии в непосредственной близости от древнего города Пальмира в провинции Хомс, убив и ранив десятки сирийских солдат, сообщают активисты.

Боевики ИГИЛ напали в военную базу вблизи зернохранилищ Пальмиры с использованием миномета. «Интенсивный обстрел базы сопровождался столкновениями между боевиками халифата и армией сирийского режима, с использованием тяжелых и легких вооружений. Число погибших среди правительственных сил достигло 17, и более 20 человек получили ранения», сообщил медиа-активист Адиль аль-Бакри. Восемь террористов были убиты и, по меньшей мере, 10 боевиков получили ранения в ходе столкновений.

Нападение произошло спустя несколько дней после того, как исламские боевики захватили три контрольно-пропускных пункта к востоку от Пальмиры.

В то же время, российские военные самолеты нанесли удары по позициям ИГИЛ и уничтожили два транспортных средства, заявили представители российского командования.

Также в среду агентство Amaq заявило, что убит один из лидеров ИГИЛ Омар аль-Шишани. Гибель известного террориста произошла «в городе Sharqat, как он принимал участие в военной кампании». Amaq не уточнил, когда Шишани был убит, но потеря видного экстремиста является значительным ударом по радикальной группировке.

Пентагон объявил в марте о гибели Шишани, сказав, что его смерть снизит способность ИГИЛ проводить операции внутри и за пределами Ирака и Сирии. Ликвидированный боевик был одним из наиболее разыскиваемых Вашингтоном лидеров халифата, за голову давали несколько миллионов долларов.