Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Сирия: Интенсивные бои под Пальмирой
Новости ИГИЛ
В Сирии джихадисты Исламского государства в среду атаковали позиции сирийской армии в непосредственной близости от древнего города Пальмира в провинции Хомс, убив и ранив десятки сирийских солдат, сообщают активисты.
Боевики ИГИЛ напали в военную базу вблизи зернохранилищ Пальмиры с использованием миномета. «Интенсивный обстрел базы сопровождался столкновениями между боевиками халифата и армией сирийского режима, с использованием тяжелых и легких вооружений. Число погибших среди правительственных сил достигло 17, и более 20 человек получили ранения», сообщил медиа-активист Адиль аль-Бакри. Восемь террористов были убиты и, по меньшей мере, 10 боевиков получили ранения в ходе столкновений.
Нападение произошло спустя несколько дней после того, как исламские боевики захватили три контрольно-пропускных пункта к востоку от Пальмиры.
В то же время, российские военные самолеты нанесли удары по позициям ИГИЛ и уничтожили два транспортных средства, заявили представители российского командования.
Также в среду агентство Amaq заявило, что убит один из лидеров ИГИЛ Омар аль-Шишани. Гибель известного террориста произошла «в городе Sharqat, как он принимал участие в военной кампании». Amaq не уточнил, когда Шишани был убит, но потеря видного экстремиста является значительным ударом по радикальной группировке.
Пентагон объявил в марте о гибели Шишани, сказав, что его смерть снизит способность ИГИЛ проводить операции внутри и за пределами Ирака и Сирии. Ликвидированный боевик был одним из наиболее разыскиваемых Вашингтоном лидеров халифата, за голову давали несколько миллионов долларов.
