$77.75 €88.65

Последние новости

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия: Интенсивные бои под Пальмирой

Новости ИГИЛ

В Сирии джихадисты Исламского государства в среду атаковали позиции сирийской армии в непосредственной близости от древнего города Пальмира в провинции Хомс, убив и ранив десятки сирийских солдат, сообщают активисты.

Боевики ИГИЛ напали в военную базу вблизи зернохранилищ Пальмиры с использованием миномета. «Интенсивный обстрел базы сопровождался столкновениями между боевиками халифата и армией сирийского режима, с использованием тяжелых и легких вооружений. Число погибших среди правительственных сил достигло 17, и более 20 человек получили ранения», сообщил медиа-активист Адиль аль-Бакри. Восемь террористов были убиты и, по меньшей мере, 10 боевиков получили ранения в ходе столкновений.

Нападение произошло спустя несколько дней после того, как исламские боевики захватили три контрольно-пропускных пункта к востоку от Пальмиры.

В то же время, российские военные самолеты нанесли удары по позициям ИГИЛ и уничтожили два транспортных средства, заявили представители российского командования.

Также в среду агентство Amaq заявило, что убит один из лидеров ИГИЛ Омар аль-Шишани. Гибель известного террориста произошла «в городе Sharqat, как он принимал участие в военной кампании». Amaq не уточнил, когда Шишани был убит, но потеря видного экстремиста является значительным ударом по радикальной группировке.

Пентагон объявил в марте о гибели Шишани, сказав, что его смерть снизит способность ИГИЛ проводить операции внутри и за пределами Ирака и Сирии. Ликвидированный боевик был одним из наиболее разыскиваемых Вашингтоном лидеров халифата, за голову давали несколько миллионов долларов.