$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

ВСЕ НОВОСТИ

Иран выразил поддержку Эрдогану

Политика

Власти Ирана сегодня заявили, что руководство страны полностью поддерживает правительство соседней Турции в борьбе против военного переворота, несмотря на то, что Тегеран и Анкары имеют серьезные разногласия по Сирии и некоторым другим вопросам.

Старший помощник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи заявил, что Тегеран выражает поддержку избранному правительству Турции, но ожидает, что Анкара сделает то же самое в отношении сирийских событий.»Мы не согласны с Турцией по некоторым вопросам, таким как Сирия. Но мы надеемся, что турецкое правительство уважает мнение и голос сирийского народа и позволит ему выбирать свое правительство», процитировало высокопоставленного чиновника информационное агентство Tasnim.

Президент Ирана Рухани также поговорил по телефону с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. «Иран готов к расширению связей с Турцией во всех областях», сказал Рухани. Кроме того, иранский лидер провел заседание Совета национальной безопасности в субботу, чтобы обсудить последние события в Турции.

«Мы поддерживаем законное правительство Турции и выступаем против любого типа переворота — внутри страны или по инициативе и поддержке иностранных граждан», сказал секретарь Совета национальной безопасности Шамхани. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф говорил три раза по телефону с министром иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщили иранские информационные агентства.

Иран, шиитская мусульманская страна, является главным союзником президента Башара аль-Асада в гражданской войне в Сирии, в то время как Турция, имеющая суннитское большинство выступает одним из его самых яростных критиков и поддерживает повстанцев.