Последние новости
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
Иран выразил поддержку Эрдогану
Политика
Власти Ирана сегодня заявили, что руководство страны полностью поддерживает правительство соседней Турции в борьбе против военного переворота, несмотря на то, что Тегеран и Анкары имеют серьезные разногласия по Сирии и некоторым другим вопросам.
Старший помощник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи заявил, что Тегеран выражает поддержку избранному правительству Турции, но ожидает, что Анкара сделает то же самое в отношении сирийских событий.»Мы не согласны с Турцией по некоторым вопросам, таким как Сирия. Но мы надеемся, что турецкое правительство уважает мнение и голос сирийского народа и позволит ему выбирать свое правительство», процитировало высокопоставленного чиновника информационное агентство Tasnim.
Президент Ирана Рухани также поговорил по телефону с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. «Иран готов к расширению связей с Турцией во всех областях», сказал Рухани. Кроме того, иранский лидер провел заседание Совета национальной безопасности в субботу, чтобы обсудить последние события в Турции.
«Мы поддерживаем законное правительство Турции и выступаем против любого типа переворота — внутри страны или по инициативе и поддержке иностранных граждан», сказал секретарь Совета национальной безопасности Шамхани. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф говорил три раза по телефону с министром иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщили иранские информационные агентства.
Иран, шиитская мусульманская страна, является главным союзником президента Башара аль-Асада в гражданской войне в Сирии, в то время как Турция, имеющая суннитское большинство выступает одним из его самых яростных критиков и поддерживает повстанцев.
