$79 €90.01

Последние новости

12.06.2025, 10:29 RAINBOWCO обновляет глобальную стратегию бренда, укрепляя лидерство GENMA в высокотехнологичном оборудовании 

12.06.2025, 09:11 Shanghai Electric продемонстрировала передовые зеленые и интеллектуальные технологии на выставке Carbon Neutrality Expo 2025

11.06.2025, 21:04 Мнением о ключевых вызовах настоящего поделился Эррол Маск в рамках «Форума будущего 2050»

11.06.2025, 20:40 Главное федеральное событие в сфере креативной экономики — «Российская креативная неделя» пройдет в Москве 3-5 июля

11.06.2025, 11:38 В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком

09.06.2025, 17:40 Эрмитаж и «Городисский и Партнёры» обсудили правовые вызовы для искусства XXI века

09.06.2025, 08:00 Новый вектор. Дима Билан выпустил свой альбом «Vector V» на лейбле AllStars

08.06.2025, 19:44 Проект «Много толку»: экопросвещение нового поколения

06.06.2025, 11:04 «Инношкольник-2025»: стартовал конкурс на участие в образовательной смене в «Артеке»

05.06.2025, 20:18 Разработки НОТА и ГК «Юзтех» помогут в решении сложных задач бизнеса

ВСЕ НОВОСТИ

Иран выразил поддержку Эрдогану

Политика

Власти Ирана сегодня заявили, что руководство страны полностью поддерживает правительство соседней Турции в борьбе против военного переворота, несмотря на то, что Тегеран и Анкары имеют серьезные разногласия по Сирии и некоторым другим вопросам.

Старший помощник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи заявил, что Тегеран выражает поддержку избранному правительству Турции, но ожидает, что Анкара сделает то же самое в отношении сирийских событий.»Мы не согласны с Турцией по некоторым вопросам, таким как Сирия. Но мы надеемся, что турецкое правительство уважает мнение и голос сирийского народа и позволит ему выбирать свое правительство», процитировало высокопоставленного чиновника информационное агентство Tasnim.

Президент Ирана Рухани также поговорил по телефону с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. «Иран готов к расширению связей с Турцией во всех областях», сказал Рухани. Кроме того, иранский лидер провел заседание Совета национальной безопасности в субботу, чтобы обсудить последние события в Турции.

«Мы поддерживаем законное правительство Турции и выступаем против любого типа переворота — внутри страны или по инициативе и поддержке иностранных граждан», сказал секретарь Совета национальной безопасности Шамхани. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф говорил три раза по телефону с министром иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщили иранские информационные агентства.

Иран, шиитская мусульманская страна, является главным союзником президента Башара аль-Асада в гражданской войне в Сирии, в то время как Турция, имеющая суннитское большинство выступает одним из его самых яростных критиков и поддерживает повстанцев.