Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
18.06.2026, 12:20 Юбилейный фестиваль The BOWL прошёл в рамках празднования 90-летия Юрия Лужкова
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
Ополченцы СДФ продвигаются в городе Manbij
Новости ИГИЛ
Представители международной коалиции сообщают, что Сирийские Демократические Силы движутся в направлении центра города Manbij, перекрывая боевикам ИГИЛ доступ к критически важным маршрутам поставок.
«Коалиция нанесла удары по ключевым целям, остановив попытки Daesh укрепить позиции на севере и разорвав основное маршруты террористов. Продолжающееся давление сил СДФ в городе позволило гражданскому население сбежать», говорится в заявлении коалиции.
Столкновения в Manbij продолжаются, но Сирийские Демократические Силы укрепляют свои оборонительные позиции и проводят наступательные операции на севере и юге города. С момента начала операции 31 мая, самолеты коалиция провели более 400 ударов вблизи Manbij.
По имеющимся данным, планирование операций за рубежом находятся в ведении Абу Сулейман аль-Фиранси, который живет со своей семьей в Аль-Баб, месте, которое станет будущей целью для сил СДФ после завершения операции в Manbij.
В столкновениях в воскресенье между курдскими Силами Народной Защиты и боевиками Исламского государства в сельской местности Кобани в северной провинции Алеппо было убито 20 джихадистов, в том числе командир Abu Firas аль-Safwani.
«Боевики ИГИЛ сначала атаковали центр безопасности YPG к югу от Кобани, используя минометы. Погибли пять наших бойцов и ранено еще несколько человек», сказал представитель YPG. «Затем начались столкновения между нашими силами и исламистами в районе плотины Tishreen. Нам удалось отбить атаку, уничтожив более 20 боевиков, в том числе известного джихадистскому лидера».
