Последние новости
04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ
04.11.2025, 12:51 CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества
04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира
04.11.2025, 09:56 The Mark Hotel отмечен в престижном рейтинге «50 лучших отелей мира 2025»
04.11.2025, 09:42 Адвокат Тимур Харди прокомментировал приговор Шабутдинову
01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО
01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль
01.11.2025, 15:43 Биография Архангельской Анны Игоревны
01.11.2025, 14:51 Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева
В индийском Кашмире армия открыла огонь по протестующим
В мире
Индийские солдаты открыли огонь толпа местных жителей, которые игнорировали комендантский час в районе Кашмира, в результате чего погибли три человека, сообщила полиция во вторник.
Власти ввели комендантский час в мусульманском Кашмире в течение 11 дней, заблокировав мобильную связь, в попытке контролировать вспышку насилия в районе, худшую за последние шесть лет. Поздно вечером в понедельник, протестующие перекрыли главную дорогу и забросали камнями армейский патруль.
«Некоторые злоумышленники затем попытались вырвать оружие у солдат и попытались поджечь автомобили», сказал представитель полиции. Военнослужащие открыли огонь после того, как протестующие отказались прислушаться к предупреждениям и две женщины были убиты, сказал пресс-секретарь. Третий человек умер в больнице во вторник, поднимая число погибших до 42 человек, с того момента, как протесты начались в связи с убийством Бурхан Вани, 22-летнего лидера боевой группы местных исламистов.
Кашмир является единственным мусульманским большинством штат Индии и спорным регионом. Власти Индия уже давно обвиняют соседний Пакистан в вооружении сепаратистов, сражающихся против индийских сил в Кашмире.
Исламские боевики призывали сторонников в социальных медиа в Кашмире, атаковать индийские силы. Причем исламисты, близкие к Аль-Каиде на Индийском субконтиненте предлагали протестующим использовать бензиновые бомбы, ножи и железные прутья.
