$78.72 €90.31

Последние новости

18.06.2025, 18:46 «Яндекс Магистрали» презентовали обновление платформы для владельцев грузов и перевозчиков

18.06.2025, 12:54 G42 создает дочернюю компанию G42 Europe & UK 

18.06.2025, 11:41 Cимпозиум Tongji Day and Tongji-German Symposium 2025 формируют китайско-европейское зеленое сотрудничество 

18.06.2025, 11:20 Статья C-Path в Nature Reviews Drug Discovery осветила возможности максимизации регулирующего воздействия проектов, реализуемых консорциумами

18.06.2025, 10:41 Hisense разместила «HISENSE 100″ TV, GLOBAL No.1» на стадионах FIFA Club World Cup 2025

18.06.2025, 10:51 Astronergy получает первый глобальный заказ на ASTRO N8 с GES Siemsa 

18.06.2025, 09:33 AITO провел свой первый медийный кибертур в Чунцине

17.06.2025, 21:50 Инвестиционный АД на Бали. Громкое дело о мошенничестве и похищении инвесторов

17.06.2025, 18:53 Vantage Foundation усиливает повестку социального влияния на Саммите альянса частного капитала UK-GCC 

17.06.2025, 18:41 Harvest Group SA выделит 500 млн долларов на восстановление сельского хозяйства в Казахстане 

ВСЕ НОВОСТИ

«Приморские партизаны» оправданы судом присяжных

Россия

Суд присяжных Приморского краевого суда во Владивостоке вынес оправдательный вердикт на повтором рассмотрении дела «приморских партизан» , сообщает ТАСС.

«Вынесен оправдательный вердикт. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина освободить из-под стражи в зале суда», — сказала судья. Присяжные сочли недоказанным факт убийства четырех жителей Кировского района и то, что Александр Ковтун создал организованную группу.

Коллегия присяжных 10 марта приступила к повторному рассмотрению одного из эпизодов дела «приморских партизан». Рассматриваются обстоятельства убийства четырех жителей Кировского района Приморья и участие в этом преступлении пяти обвиняемых: Алексея Никитина, Александра и Вадима Ковтуна, Максима Кириллова и Владимира Илютикова.

Убийство жителей Кировского района было совершено в сентябре 2009 года и стало одним из первых преступных эпизодов в деле. Весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах, нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двух полицейских и ранили еще нескольких. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие.

11 июня 2010 года их местонахождение было установлено. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Два участника преступной группы покончили с собой.

Суд над фигурантами резонансного дела начался в июне 2011 года. Процесс затягивался сначала из-за того, что долго не могли сформировать коллегию присяжных, а затем из- за похищения трех томов уголовного дела, на восстановление материалов из которых ушло еще несколько месяцев. Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.

На его основании 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух ее участников — Владимира Илютикова и Алексея Никитина — к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова — к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

21 мая 2015 года Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.